Войти на сайт

Доплата к шахтёрской пенсии в Кузбассе вырастет с мая на 262 рубля

Фото © xakac.info

Новый размер шахтёрской доплаты в Кемеровской области с начала мая в среднем увеличится на 262,09 рубля и составит 2 778 рублей.

Как сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России (ПФР), в Кузбассе такую доплату получают 29 623 пенсионеров-горняков. Её размер индивидуален для каждого.

«Сумма рассчитывается с учётом стажа подземной работы конкретного гражданина, его заработка и взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности. Обязанность контролировать правильность исчисления и уплату взносов возложена на территориальные органы ПФР», — говорится в сообщении.

Максимальный размер выплаты в настоящее время чуть превышает 5 тысяч рублей.

В перечень организаций угольной отрасли, которые являются плательщиками дополнительных страховых взносов, входят 114 угольных организаций 16 регионов России. Из них 65% или 75 предприятий зарегистрированы в Кемеровской области.

За прошлый год кузбасские предприятия перечислили 1,25 млрд рублей на доплату к шахтёрской пенсии. За первый квартал текущего года поступило 355,72 млн рублей, что на 40,2 млн больше, чем в последнем квартале 2015 года.

По данным ПФР, из включённых в перечень кузбасских угольных предприятий, обязанных уплачивать дополнительные взносы, в 2016 году не приступили к уплате АО "Разрез «Инской» и девять предприятий, находящиеся в различных стадиях банкротства.

Ежемесячные доплаты к пенсиям шахтёров появились в 2011 году как дополнительные меры соцобеспечения. На них могут рассчитывать пенсионеры, у которых не менее 25 лет стажа подземной работы по добыче угля, сланца, на строительстве шахт и открытых горных работах. Либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий: горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81039.html

Новый размер шахтёрской доплаты в Кемеровской области с начала мая в среднем увеличится на 262,09 рубля и составит 2 778 рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: