Войти на сайт

Закон о сельских старостах приняли в Кемеровской области

Фото © geographyofrussia.com

Совет народных депутатов принял региональный закон «О сельских старостах в Кемеровской области», который определяет правовые основы их деятельности.

Как сообщает в среду пресс-служба кузбасского парламента, документ разработали в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Вопрос о необходимости формирования института сельских старост неоднократно обсуждался на расширенных заседаниях рабочих групп с участием депутатов, представителей обладминистрации, органов местного самоуправления, МЧС, Главного финансового управления Кемеровской области.

«В соответствии с законом сельский староста представляет интересы населения соответствующего сельского населенного пункта, взаимодействуя с органами местного самоуправления поселения по вопросам жизнеобеспечения (поселения), благоустройства территории, стабильной деятельности ЖКХ, обеспечения населения топливом, водой, электричеством», — говорится в сообщении.

Законом также определены основы взаимодействия старост с органами местного самоуправления поселения и госорганами по вопросам общественной безопасности, предупреждению ЧС, неблагоприятной экологической обстановки и иным вопросам в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Староста назначается главой сельского поселения с учётом мнения местного населения. Срок его полномочий — пять лет.

Депутаты кузбасского парламента считают, что новый закон поспособствует тому, что в области будут развиваться формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81062.html

Совет народных депутатов принял региональный закон «О сельских старостах в Кемеровской области», который определяет правовые основы их деятельности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: