Войти на сайт

Аман Тулеев присоединился к шествию «Бессмертного полка» в Кемерове

Фото © МедиаКузбасс

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев впервые присоединился к патриотической акции «Бессмертный полк» и с портретом матери участвует в шествии, которое проходит в День Победы по улицам Кемерова.

По предварительной информации организаторов, в этом году гражданская акция памяти уже собрала в областном центре 14 тысяч участников. Окончательные данные будут известны после завершения шествия, которое стартовало от проспекта Кузнецкого и пройдёт по центральным улицам города до площади Советов.

Напомним, чтобы присоединиться к всероссийской акции, необходимо заранее изготовить портрет фронтовика. Это может быть родственник или друг семьи, погибший на полях сражений или ныне здравствующий солдат Великой Отечественной войны. С портретом нужно прийти на построение «Бессмертного полка».

Глава региона Аман Тулеев проходит в колонне полка с портретом мамы Муниры Файзовны, которая родилась в 1921 году. По его словам, именно с ней связано всё самое лучшее в его жизни, самые тёплые и глубокие чувства.

«Перед мамой я всегда в неоплатном долгу. Она не только подарила мне жизнь, но и научила своим примером многому, научила работать, и не просто работать, а делать любое дело на совесть. Отвечать за свои поступки, любить и уважать людей, особенно старшее поколение и детей», — вспоминает Тулеев о матери в своей книге «Преодоление».

Всю жизнь Мунира Файзовна работала и относилась к этому очень ответственно. В годы Великой Отечественной войны трудилась на хлебокомбинате. Работала, как и все советские люди, почти круглосуточно, без выходных. У неё было много наград, грамот за труд.

Колонны «Бессмертного полка» пройдут и в других городах Кузбасса и продолжат мероприятия в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, утром на Аллее Героев в центре Кемерова прошёл торжественный митинг и возложение цветов к Памятнику воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны и Вечному огню. В митинге приняли участие ветераны, представители областной администрации, городского муниципального округа, депутаты, студенты, школьники и жители города.

«Более 330 тыс. кузбассовцев бились с фашистами на всех фронтах военных действий. Практически каждый второй из них не вернулся домой. 190 героев Советского Союза дал стране Кузбасс», — напоминают областные власти.

Во время войны кузбасские шахтёры трудились и за Кузбасс, и за Донбасс, который в те годы был оккупирован фашистами. Металлурги одели в броню каждый второй советский танк, каждый третий самолёт. В тылу трудились, в основном, женщины и дети. Ни в одной стране мира такого не было – почти 40% всех кузбасских шахтёров в ту пору были женщины. На одном только Кузнецком металлургическом комбинате трудились 5 тыс. детей.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81377.html

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев впервые присоединился к патриотической акции «Бессмертный полк» и с портретом матери участвует в шествии, которое проходит в День Победы по улицам Кемерова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: