Войти на сайт

Эксперты Кемеровской ветлаборатории помогут выяснить, что содержит колбаса

Фото © kuzbass85.ru

Колбасы давно стали неотъемлемой частью нашего рациона, однако, несмотря на их изобилие, самым актуальным сегодня является вопрос о качестве этой потребляемой нами продукции.

Колбасы, равно как и сосиски, сардельки, паштеты, перестали быть как таковым «мясным продуктом». Уже обычным делом стала добавка к мясу сои и соевых ингредиентов.

В прошлом году ФГБУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория» исследовала 16 проб продукции на предмет обнаружения в ней ДНК сои. Установлено наличие соевых ингредиентов в семи пробах (43,7% обнаружения).

Почему соевые добавки получили такое распространение? Во-первых, стоимость сои намного ниже стоимости мяса, во-вторых, сухую сою проще транспортировать, в-третьих, соевый белок отлично связывает влагу: одна часть сои удерживает шесть частей воды. Это выгодно для производителя.

Главная опасность, которая подстерегает покупателя колбасы, – риск купить генно-модифицированный продукт, ведь именно соя часто становится объектом экспериментов генетиков. Пока споры о безопасности ГМО идут по всему миру, но есть предположения о том, что «измененная» еда может навредить.

Узнать о том, есть ли в продукте модифицированные ингредиенты, можно по надписи на этикетке «Содержит ГМО», которую обязаны наносить производители. Содержание сои обычно также указывается на этикетке в следующих терминах: «растительный белок», «соевое мясо» (обезжиренный продукт из соевой муки), «соевый шрот», «текстурированный растительный (или соевый) белок».

И хотя сама по себе соя относительно безвредна, плохо, когда производители в погоне за сверхприбылью увеличивают еe объем до 60%. Чтобы придать такому суррогату запах и вкус колбасы, в него кладут красители, ароматизаторы и прочую «химию», что может нанести вред здоровью.

Случается, что недобросовестные производители заведомо обманывают покупателей и в составе не указывают «заменители» мяса. Причем больше всего случаев фальсификации бывает в колбасах, которые выпускаются по ГОСТу. Таким образом, мы платим за мясо, а покупаем сою.

Помочь выяснить, что же содержит колбаса, которую мы едим, поможет «Кемеровская МВЛ». Высококвалифицированные сотрудники в кратчайшие сроки проведут анализ мясной и колбасной продукции на содержание растительных компонентов (сои) и установят наличие или отсутствие в них генно-модифицированных компонентов.

«Покупатель имеет право знать, что он ест, и мы ему в этом поможем! Так, на 2016 год в рамках госзадания запланировано проведение исследований по обнаружению ДНК сои в мясной продукции, реализуемой в Кемеровской области, республиках Хакасия и Тыва», — отмечает заведующий отделом планирования и анализа мониторинга Кемеровской межобластной ветлаборатории Виталий Коснырев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81453.html

Колбасы давно стали неотъемлемой частью нашего рациона, однако, несмотря на их изобилие, самым актуальным сегодня является вопрос о качестве этой потребляемой нами продукции.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: