Войти на сайт

Кузбасс заготовит 600 кг пантов для специальных лечебных ванн

Фото © shandurov.35photo.ru

Ранним утром в охотхозяйстве «Шестаковское» (ХК «Сибирский Деловой Союз») начнётся заготовка пантов — молодых рогов марала, которая традиционно приходится на конец мая – первые числа июня.

Панты, снятые в период их роста, применяются в медицинских целях. На их основе создают лекарственные препараты, пищевые добавки, косметические средства, сообщает пресс-служба компании.

Маралов в Чебулинском районе начали разводить в январе 2014 года, когда завезли 64 оленя из Алтайского края и Горного Алтая. К 2015 году, как и планировалось, поголовье мараловодческой фермы перевалило за 300 особей.

Сегодня в охотхозяйстве «Шестаковское» обитают 360 благородных копытных. В прошлом году здесь заготовили 350 кг пантов для лечебниц и санаториев Кузбасса, в планах этого года — уже около 600 кг пантов. Рога будут срезать у 110 маралов.

«Одновременно со срезкой пантов животных прививают, чтобы потом лишний раз их не тревожить. Спилы обрабатывают антисептиком, и марал сразу возвращается в стадо. На жизнедеятельность копытных срезка пантов никак не влияет», — отмечают специалисты.

Заготовленное сырьё из «Шестаковского» отправляют в санаторий «Танай» и Медико-санитарную часть «Центр здоровья» (Кемерово), где из него приготовят специальный состав для принятия пантовых ванн.

До недавленого времени поклонники пантолечения ежегодно ездили за процедурой на Алтай. Сегодня для этого не нужно покидать пределов Кузбасса.

В «Центре здоровья» ещё два года назад ввели и отладили весь цикл работы по оказанию новой, уникальной для Кемерова услуги. По приготовлению пантовых ванн медцентр консультировал кандидат медицинских наук Вениамин Сущевский, который первым в Сибири запатентовал этот метод лечения.

Пантовые ванны эффективны при иммунодефицитных состояниях, простудных заболеваниях, синдроме хронической усталости.

Процедура также показана при начальной стадии гипертонической болезни, остеохондрозах, радикулите, для послеоперационного восстановления и поднятия общего тонуса. По тонизирующему действию экстракт пантов в разы превышает женьшень.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81879.html

Ранним утром в охотхозяйстве «Шестаковское» (ХК «Сибирский Деловой Союз») начнётся заготовка пантов — молодых рогов марала, которая традиционно приходится на конец мая – первые числа июня.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: