Войти на сайт

Тулеев призвал чиновников и работодателей помочь жителям с посадкой картошки

Фото © kolhoz-agro.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призвал глав территорий и местных работодателей оказать всестороннюю помощь населению в посадке картофеля.

Глава региона отметил, что основная часть всего производимого в Кузбассе картофеля выращивается именно на личных участках жителей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Картофель для Кузбасса – «второй хлеб», поэтому руководителям предприятий и организаций необходимо оказать помощь своим работникам: выделить технику для обработки участков, транспорт для доставки семян и людей в поле», — подчеркнул Аман Тулеев.

При этом, по его мнению, не надо дожидаться выходных: посадку необходимо провести в ближайшее время, в любой погожий день, как только будет готова земля.

Кроме того, Тулеев попросил руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств сохранить цены на семена и расценки за вспашку земли на прошлогоднем уровне.

Губернатор поручил главам городов и районов взять под личный контроль организацию посадки картофеля в территориях.

Глава региона также посоветовал привлечь волонтёров, чтобы помогли посадить картофель одиноким людям старшего поколения и одиноким матерям.

Напомним, что кузбасские власти в этом году сохранили прежние и ввели новые социально-аграрные акции для жителей. Всего их участникам станут около 25 тысяч местных семей. В частности, четыре тысячи семей бесплатно получат семенной картофель.

К началу мая три тысячи многодетных семей уже получили бесплатно по 100 кг семенного картофеля элитных сортов по инициативе Амана Тулеева. Эта акция нашла широкий отклик у жителей региона, в результате губернатор решил увеличить охват участников акции и дополнительно выдать ещё тысяче многодетных семей по 100 кг картофеля для посадки.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81882.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призвал глав территорий и местных работодателей оказать всестороннюю помощь населению в посадке картофеля.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: