Войти на сайт

Кемеровские спасатели и другие службы готовятся к новому купальному сезону

Фото © kemrescue.ru

Городские службы Кемерова начали подготовку к лету: ежегодно с началом купального сезона спасатели приступают к дежурству у местных водоёмов, а перед этим проводят учения.

Благодаря их оперативности и профессионализму спасены десятки жизней, отмечает пресс-служба мэрии областного центра.

Кемеровская служба спасения подготовила к летним дежурствам восемь единиц спецтехники: моторные лодки «Вельбот», «Крым» и «Сибирячка», катер «Томь-605», аварийно-спасательные автомобили.

В городе создали 11 оперативных групп с участием спасателей, полицейских, пожарных, работников управления ГО и ЧС и районных администраций, а также дорожников. Зона их ответственности – акватория реки Томь в пределах границ города Кемерово и озеро Красное.

Оперативные группы будут ежедневно патрулировать места стихийного отдыха вблизи городских водоёмов, контролировать соблюдение правил охраны жизни людей на воде и общественный порядок в местах массового отдыха.

Ещё три оперативные группы будут выходить в рейды по водным объектам в выходные. На вооружении у специалистов есть необходимое спасательное снаряжение и моторные плавсредства, заверяют в мэрии.

Как сообщает в свою очередь городская служба спасения, накануне купального сезона её специалисты приступили к специальным тренировкам. Первыми свои навыки оттачивают водолазы.

«Цель таких занятий – отработка навыков по поиску утонувшего, адаптация водолазов к глубинному давлению, проверка работы снаряжения и оборудования. В штате службы спасения 19 водолазов, каждый из них во время тренировок совершит погружение», — пояснили в ведомстве.

Следующим этапом проведения тренировок станет отработка навыков по спасению утопающего. Во время занятий спасатели восстанавливают навыки управления маломерным судном и применения спасательных средств на воде.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/81947.html

Городские службы Кемерова начали подготовку к лету: ежегодно с началом купального сезона спасатели приступают к дежурству у местных водоёмов, а перед этим проводят учения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: