Войти на сайт

Спасательные работы в Междуреченске завершены: двое погибли, трое в больнице

Фото © pp.vk.me

Спасатели завершили аварийно-спасательные работы на месте обрушения части дома в Междуреченске, которые продолжались около 12 часов.

Завершить их в сжатые сроки удалось благодаря слаженному и оперативному взаимодействию подразделений МЧС и областных властей, сообщает кузбасский главк спасателей.

К работам привлекали всех необходимых специалистов и оборудование. Сотрудники подразделений МЧС и аварийно-спасательных служб области, в том числе и кинологи, искали людей и разбирали завалы обрушившихся конструкций с помощью тяжёлой, высотной и спецтехники.

Всего к ликвидации последствий инцидента привлекались более 500 человек и 80 единиц техники, непосредственно на площадке по разбору завалов были задействованы порядка 360 специалистов. Они не прерывали работу всю ночь.

В результате спасли трёх человек, которые сейчас находятся в лечебных учреждениях города.

По уточнённым данным, из-за обрушения перекрытий одного из подъездов пятиэтажного дома повреждены 16 квартир, в которых проживали 26 человек.

«Все жильцы этого дома размещены в пункте временного размещения в одном из оздоровительных учреждений города, часть людей предпочли разместиться у родственников и знакомых. Власти региона предприняли все меры для обеспечения жизнедеятельности людей в пункте временного размещения», — отмечают спасатели.

Психологи МЧС помогают людям на месте происшествия. В областном управлении ведомства работает телефон «горячей линии», развёрнут оперативный штаб.

Сегодня специалисты планируют приступить к аварийно-восстановительным работам. Сейчас ведётся демонтаж нависающих верхних конструкций здания.

По данным регионального следственного управления СКР, в ходе поисково-спасательной операции сотрудники МЧС обнаружили тела мужчины и женщины. Причины смерти установят специалисты.

Напомним, 31 мая в Междуреченске по неизвестной причине обрушились перекрытия одного из подъездов пятиэтажного жилого дома. Спасатели извлекли из-под завалов трёх человек, которых доставили в местную больницу.

Губернатор Аман Тулеев лично возглавил областной штаб силовиков и властей по расследованию происшествия и ликвидации его последствий. Также глава региона поручил предпринять все меры по расселению жильцов дома, в частности на месте оперативно создали эвакуационный пункт в санатории «Солнечный» на сто мест.

По предварительной информации, на первом этаже этой пятиэтажки находился магазин, где проводили ремонт. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Строителей задержали. Их работу, а также действия контролирующих органов проверит и областная прокуратура.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/82051.html

Спасатели завершили аварийно-спасательные работы на месте обрушения части дома в Междуреченске, которые продолжались около 12 часов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: