Войти на сайт

Почти 2 млн заплатят нарушители противопожарного режима в Кузбассе

Фото © aic.cfuv.ru

Более 800 человек, 35 должностных и три юридических лица оштрафовали за нарушение особого противопожарного режима, который действовал в Кемеровской области с 15 апреля до 15 июня.

Общая сумма административных штрафов составила почти два миллиона рублей, сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе кузбасского главка МЧС.

Во время особого режима действовал запрет на использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора. Штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности на этот период удваивались.

Соблюдение требований особого режима контролировали силы и средства МЧС, полиции, лесного комплекса, органов местного самоуправления, и — впервые в этом году — старосты населённых пунктов.

Как отмечают в ведомстве, практическая помощь старост не раз спасала поселения от огня. Так, в Мариинском районе староста деревни Знаменка Александр Нелюбов дважды в мае, вовремя заметив возгорание, сообщал в пожарную охрану, а до их прибытия организовывал селян на борьбу с огнём.

Для мониторинга обстановки и отслеживания очагов горения специалисты использовали беспилотные летательные аппараты, которые ранее следили за паводком. Беспилотники позволяли не только вовремя заметить горение, но и установить его точные координаты, особенно в труднодоступных местах.

Статистика свидетельствует об эффективности введения особого противопожарного режима: количество пожаров снизилось на 10%.

«По итогам особого периода было допущено всего пять низовых лесных пожаров, которые были ликвидированы в первые сутки, при этом лесные насаждения не пострадали», — прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Павел Кононов.

Несмотря на завершение особого режима, спасатели призывают жителей осторожно обращаться с огнём. В Кузбассе сохраняется высокая пожарооопасность. Даже небольшой костёр в ветреную погоду может привести к масштабному пожару.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/82442.html

Более 800 человек, 35 должностных и три юридических лица оштрафовали за нарушение особого противопожарного режима, который действовал в Кемеровской области с 15 апреля до 15 июня.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: