Войти на сайт

Социальный пляж «Салаирские плёсы» за 130 млн открылся в Кузбассе

Фото © kemoblast.ru

Пляжный комплекс областного значения «Салаирские плёсы» площадью более 40 тыс. кв. метров открылся в Гурьевском районе на Гавриловском водохранилище.

Новая зона отдыха может одновременно принять более 500 человек.

Проект реализован по инициативе губернатора Амана Тулеева в рамках областной акции популяризации активного отдыха и здорового образа жизни, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Как отмечают власти, этот водоём и раньше пользовался популярностью у местных жителей: сюда впадает родник, который называют Серебряным ключом из-за концентрации ионов серебра. Рядом — святой источник и часовня Иоанна Крестителя. С годами водохранилище пришло в запустение, поэтому здесь оборудовали новый пляж с инфраструктурой.

В водохранилище повысили уровень воды, очистили дно от грязи и 15 тыс. кубометров ила, который использовали как удобрение при рекультивации промотвалов. Также здесь построили подъездную дорогу от автотрассы Гурьевск-Салаир и парковку на сто машин, часть территории заасфальтировали. На 10 тыс. кв. метров появились газоны, высадили более 500 сосен, прилегающую территорию очистили от мусора и сухостоя.

Для пляжа привезли более шести тысяч тонн песка. Здесь есть кафе, закусочная, волейбольная и спортивная площадки, скейт-парк, концертная площадка, пункт проката с катамаранами и лодками. Выделен детский пляж с двумя игровыми площадками.

Кроме того, тут установили 12 парковых диванов и скульптуры с персонажами из отечественных мультфильмов: «Храбрый Маугли с мудрым удавом Каа», «Смешарики», «Львенок с черепахой» и «Большой улов».

Пляжный комплекс оборудовали тактильной схемой для незрячих, дорожками для слабовидящих и колясочников, спуском к воде и водостойкими плавающими креслами для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Есть пляжные матрацы с водоотталкивающим покрытием. Просторные раздевалки оборудованы поручнями, беседки — пандусами. Организован маршрут «социального такси» из Гурьевска и Салаира», — отмечают в обладминистрации.

Открытие объекта позволило создать дополнительно 25 рабочих мест, в частности на спасательной станции, посту охраны, в медпункте.

По данным властей, на оборудование и благоустройство новой зоны отдыха ушло 130 млн рублей, которые по договорённости с губернатором Аманом Тулеевым выделила компания ЗАО «Стройсервис».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82481.html

Пляжный комплекс областного значения «Салаирские плёсы» площадью более 40 тыс. кв. метров открылся в Гурьевском районе на Гавриловском водохранилище.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: