Войти на сайт

Пенсионерка из Кузбасса отдала «экстрасенсам и силовикам» более полумиллиона

Фото © rusargument.ru

Полицейские устанавливают подозреваемых в мошенничестве, которые обманули 76-летнюю жительницу Анжеро-Судженска на 564 тыс. рублей, причём сначала она пострадала от лже-экстрасенса, а потом от «сотрудника спецслужб».

Об этом сообщает пресс-служба кузбасского главка МВД.

Оказалось, что около года назад горожанка обращалась за помощью к экстрасенсу по телефону в газете и отдала ему 30 тысяч рублей за магические советы. Однако лечение не помогло, и пожилая женщина отказалась продолжать сеансы.

Накануне ей позвонил незнакомец, представился сотрудником спецслужб и предложил компенсировать затраты за неэффективное лечение — почти миллион рублей, но якобы для получения надо оплатить страховку и госпошлину.

«В течение недели преступник под разными предлогами выманил у жительницы Анжеро-Судженска 564 тыс. рублей, которые потерпевшая перевела на указанные ей банковские счета. Когда собственные сбережения у пенсионерки закончились, она попросила деньги взаймы у племянницы. Родственница поняла, что пожилая женщина стала жертвой мошенника, и посоветовала ей обратиться в полицию», — говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество в крупном размере», санкции которой предусматривают до шести лет лишения свободы.

Сотрудники уголовного розыска устанавливают личность и местонахождение злоумышленника, чтобы задержать его. По данным ведомства, SIM-карта, с которой звонил аферист, зарегистрирована в Москве.

Кузбасские полицейские в очередной раз призывают жителей к осторожности и бдительности.

«Не доверяйте обещаниям гадалок, ворожей и экстрасенсов по избавлению от порчи и всех болезней. Ни в коем случае не переводите деньги за некачественно оказанные услуги, неисправные медицинские приборы или неэффективные препараты. Не вступайте в разговоры с неизвестными, не пускайте их к себе домой, не передавайте личные данные, деньги, ценные вещи, реквизиты банковских карт», — настаивают в ГУ МВД.

Также силовики просят рассказать пожилым родственникам о самых распространённых схемах обмана, оставить на виду свои телефоны, контакты экстренных служб и ведомств, где можно проверить любую поступившую от незнакомцев информацию.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/83005.html

Полицейские устанавливают подозреваемых в мошенничестве, которые обманули 76-летнюю жительницу Анжеро-Судженска на 564 тыс. рублей, причём сначала она пострадала от лже-экстрасенса, а потом от «сотрудника спецслужб».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: