Войти на сайт

Создателя церкви оштрафовали в Кемерове за незаконные проповеди

Фото © pitrezadvogados.com.br

Организатора незаконной миссионерской деятельности в Кемерове привлекли к ответственности: суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного главка полиции, религиозную группу, которая осуществляла свою деятельность на территории Кемерова без соответствующего разрешения, выявили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД.

«Руководитель группы, именующий себя епископом, не уведомил местную администрацию и Минюст РФ по Кемеровской области о создании им церкви и не зарегистрировал ее в установленном законом порядке. Однако это не мешало ему осуществлять миссионерскую деятельность: проводить богослужения и читать проповеди», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, еженедельно в церкви собирались до двухсот прихожан.

Таким образом, ее организатор совершил административное правонарушение по статье «осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».

«Заводским районным судом города Кемерово «епископу» было назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей», — отметили в ГУ МВД.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/85653.html

Организатора незаконной миссионерской деятельности в Кемерове привлекли к ответственности: суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей.

1 комментарий

  1. «Пакет Яровой» в действии: епископу «Церкви Новое Поколение» Андрею Матюжову назначен штраф в 40 000 рублей

    Наказали рублем руководителя религиозной группы за незаконную миссионерскую деятельность. Андрей Матюжов организовал в своем «доме» церковь и провозгласил себя епископом. Никуда об этом не сообщил: ни в администрацию, ни в юстицию. Соответственно, церковь нигде не зарегистрировал (вероятно, решил, что епископ вне закона или вспомнил свое криминальное прошлое). Зато развернул бурную деятельность в соцсетях: создал страницы «Церкви Новое Поколение», через которые зазывал прихожан. Надо сказать, что опыт миссионерской деятельности у Матюжова был. Ранее он уже возглавлял церковь «Любовь Христа». Проповедовал слово божие до тех пор, пока его не остановил суд. Деятельность церкви «Любовь Христова» была прекращена, а сама религиозная группа исключена из единого госреестра юридических лиц.

    Для сведения: Церковь «Любовь Христа», и церковь «Новое Поколение» входят в харизматическое течение «Движение веры», особенностью которого является теология процветания, т.е. пожертвование церкви (пастору) денег и ожидание от Бога материальных благ за свои «взносы». А также особый вид молитвы, когда адепты во время «богослужения» кричат, смеются, поют, прыгают, катаются по полу и т.д. Само течение «Движение веры» имеет американское происхождение, и попало в Россию в 1990-е годы из Финляндии и Германии, не имея никаких исторических корней в нашей стране. Одно из основных направлений «Нового Поколения» — получение денежной прибыли. «Открой церковь и стриги своих овец», — легендарная фраза лидера религиозного движения Алексея Ледяева.

    Это судебное решение отрезвило умы прихожан. Часть овец отбились от своего стада – материальное положение Матюжова ухудшилось. Но он не растерялся. Поменял вывеску и вновь развернул бурную деятельность проповедника. Незаконную, зато доходную. Проводил богослужения, читал проповеди. Собирал до 200 человек за раз. Каждый причастный преданность епископу доказывал рублем: вносил, так называемую, десятину каждый месяц и добровольное пожертвование – каждый раз, когда приходил в церковь. Собранные таким образом деньги позволяли Матюжову ни в чем себе не отказывать. Так, от проповедей он отдыхал в самых дорогих ресторанах Кемерова. Причем «отдыхать» приходилось не только ему. По словам очевидцев, речи Матюжова вводили прихожан в гипнотический транс, они то и дело кричали, смеялись, бились в припадках.

    Подножку проповеднику поставил «пакет Яровой»: стрижка овец была признана незаконной. Впервые Матюжову придется не брать, а отдавать деньги – ни много ни мало 40 тысяч рублей. Именно такой штраф по решению суда горе-епископ заплатит в казну государства. Продолжит ли он после этого религиозный чёс? Узнаем позже.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: