Войти на сайт

Жителя кузбасского поселка будут судить за религиозную ненависть

Фото © i.otzovik.com

Мужчина пойдёт под суд за то, что в прошлом году спилил деревянный поклонный крест в посёлке Бердовка и тем самым оскорбил чувства верующих.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, 34-летний мужчина является приверженцем незарегистрированного религиозного движения.

«Испытывая в силу своих убеждений ненависть к православной религии и к ее внешним символам, в октябре 2015 года спилил деревянный Поклонный крест в поселке Бердовка Кемеровского района. Стоимость ущерба составила 8 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

В результате крест стал непригодным для дальнейшего использования в качестве духовного символа православной религии, потому что был духовно осквернен и материально испорчен.

Сейчас кузбассовцу предъявлено обвинение по статье «Вандализм» Уголовного кодекса РФ, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, это не единственный случай осквернения православного поклонного креста в Бердовке. Прошлой осенью вместо деревянной там установили металлическую конструкцию, но этой весной вандалы выкопали и металлический крест и уронили его на землю прямо перед праздником Пасхи.

Как уточнила «МедиаКузбассу» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, второе дело по металлическому кресту пока находится в производстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/86553.html

Мужчина пойдёт под суд за то, что в прошлом году спилил деревянный поклонный крест в посёлке Бердовка и тем самым оскорбил чувства верующих.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: