Войти на сайт

Тулеев идет на выборы для сохранения стабильности в регионе

Фото © Дмитрий Белкин

Не дать раскачать ситуацию с рынком угля и сохранение системы социальной защиты – таковы основные мотивы выдвижения Амана Тулеева на новый губернаторский срок.

Об этом он заявил во вторник в Новокузнецке на праймериз местного отделения политической партии «Единая Россия», в рамках которого он заручился поддержкой абсолютного большинства голосов выборщиков.

Наряду с Тулеевым свои кандидатуры на внутрипартийном голосовании выдвинули еще несколько кандидатов, но по итогам подсчета голосов большинство было отдано за нынешнего врио главы региона.

Выступая с докладом, Аман Тулеев заявил, что в нынешней непростой мировой экономической и внешнеполитической ситуации не может оставить регион. По его словам, самым простым решением было бы уйти с поста в связи с окончанием срока, и проводить больше времени с семьей.

Но когда многие кузбассовцы «набрали неподъемных кредитов и попали в долговую яму», когда цены на продукцию базовых отраслей Кузбасса продолжают падать и многие земляки боятся за свой завтрашний день, уйти – равносильно предательству, подчеркнул Тулеев.

«Вы же понимаете, сколько сейчас охотников со стороны, цель которых – прийти, накопать, снять «сливки», получить денежки и уехать! А нам оставить дым, газ, нарушенные земли, разрушенную экологию! Но это ведь наш край! Вы знаете мою принципиальную позицию: нам больше 200 млн тонн угля добывать нельзя.  Это наш экологический предел», — сказал Тулеев.

Он подчеркнул, что кроме добычи угля необходимо думать и о сохранении недр для своих потомков.

«Первая причина, по которой я иду на выборы: не дать раскачать ситуацию, не допустить передела собственности. Вторая причина – это сохранение нашей уникальной системы социальной защиты детей, молодежи, ветеранов, многодетных семей», — добавил Тулеев.

Эта система действует в Кузбассе на протяжении 17 лет и считается одной из лучших в стране.

Он напомнил, что сегодня 85 тысяч человек получают кузбасскую пенсию, за последние 13 лет за границей бесплатно отдохнули свыше 13 тыс. детей и почти столько же кузбассовцев получили льготные жилищные займы. Кроме того, десятки тысяч жителей региона бесплатно получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

«Кузбасс для меня, как живой человек, я его душой чувствую, переживаю за него, стараюсь помочь!  Кузбасс – это и моя судьба, и моя жизнь. Здесь все мои и горести, и радости. Здесь – наше общее дело,  которое нужно продолжать. Вот поэтому я и принял  это непростое решение», — заявил Аман Тулеев.

Напомним, что в апреле Аман Тулеев был назначен указом президента РФ временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области. Такое решение было принято главой государства в связи с тем, что у Тулеева истек срок полномочий на посту высшего должностного лица региона.

Также напомним, что в личной беседе с Тулеевым Владимир Путин пожелал ему удачи в случае участия в выборах, которые состоятся этой осенью в Единый день голосования.

Отметим, что официальный старт избирательной кампании вскоре должны дать депутаты областного парламента.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/69727.html

Не дать раскачать ситуацию с рынком угля и сохранение системы социальной защиты – таковы основные мотивы выдвижения Амана Тулеева на новый губернаторский срок.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: