Войти на сайт

Явка на праймериз «Единой России» в Кузбассе составила почти 12%

Фото © МедиаКузбасс

По предварительным данным, около 250 тысяч жителей Кемеровской области приняли участие в голосовании за будущих кандидатов в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия».

Общефедеральное предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения от «Единой России» кандидатов в депутаты Государственной думы ФС РФ седьмого созыва прошло 22 мая.

По всей стране работали порядка 20 тысяч счётных участков, в Кузбассе их было 347, сообщает региональное отделение партии.

«В голосовании приняло участие около 250 тысяч кузбассовцев. Предварительная явка избирателей в регионе составила 11,87%», — говорится в сообщении.

Напомним, что для участия в предварительном голосовании по отбору кандидатов для выдвижения от «ЕР» в Кузбассе заявилось 26 участников. Это представители разного возраста и разных профессий. Среди них есть опытные политики и те, для кого предварительное голосование стало первой возможностью попробовать свои силы в этой сфере.

По словам секретаря Кемеровского регионального отделения «Единой России», депутата облсовета Алексея Синицына, предварительное голосование – уникальная процедура, которая позволила определить предпочтения людей перед осенними выборами в Государственную думу.

«В таком масштабе в Кузбассе она проводилась впервые. Голосование прошло максимально чисто, без сбоев и нарушений. В честной борьбе победили действительно самые достойные участники, которым доверяют люди. Голосование тайное и рейтинговое – избиратель был вправе отдать предпочтение как одному, так и нескольким кандидатам. Участники, получившие наибольшую поддержку избирателей, будут выдвинуты кандидатами от партии на выборах в сентябре», — прокомментировал Алексей Синицын.

В целом по России явка на праймериз «ЕР» составила около 8%. В некоторых регионах на специальные счётные участки пришли 14-15% избирателей. Всего, по предварительным данным, в голосовании за будущих кандидатов в депутаты приняли участие около 8,5 млн человек.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/81799.html

По предварительным данным, около 250 тысяч жителей Кемеровской области приняли участие в голосовании за будущих кандидатов в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: