Войти на сайт

Почти 200 тысяч кузбассовцев приняли участие в шествии Бессмертного полка

Фото © Пресс-служба АКО

Кузбассовцы, хранящие память о своих предках — бойцах армии и флота, тружениках тыла, узниках концлагерей, партизанах — вышли 9 мая на улицы городов и поселков.

Люди готовились к шествию задолго до праздника: заказывали и самостоятельно мастерили штендеры с портретами ветеранов, военную форму либо элементы формы тех лет, украшали улицы.

В областном центре шествие Бессмертного полка возглавило Знамя Победы, переданное кемеровчанам в апреле 2016 года участниками международного автомарша «Звезда нашей Великой Победы». 20-метровый стяг – точная копия Знамени Победы, которое было водружено над Рейсхтагом в победном 1945 году. Пронесли Знамя Победы кузбасские кадеты. За ними прошли воспитанники губернаторских учреждений с баннером «Бессмертный полк». Далее портреты родных и близких, воевавших на фронтах и ковавших Победу в тылу, пронесли 24 тысячи кемеровчан. В их числе губернатор Сергей Цивилев с супругой Анной. К акции присоединились образовательные и медицинские учреждения города, промышленные и торговые предприятия, управляющие компании, советы ветеранов войны, труда и правоохранительных органов и др.

Новокузнечане с гордостью пронесли по улицам города имена героев Победы. Колонна из более 23 тысяч горожан прошла по ул. Кирова до Бульвара Героев, где прошла церемония возложения цветов к мемориалу. Праздничные мероприятия проходят сегодня на многих площадках, а также во всех районах города. Это концерты, фестивали, памятные встречи с ветеранами, раздача солдатской каши, легкоатлетическая эстафета.

Более 500 полысаевцев с гордостью несли фотографии своих героев. Колонну Бессмертного полка вели молодые бойцы юнармии. После шествия на стадионе имени А.Н. Абрамова состоялся праздничный концерт «Живет Победа в поколениях». Здесь же все желающие смогли отведать горячую кашу и ароматный чай полевой кухни. Праздник продолжится на нескольких площадках города. В городском парке имени И.И. Горовца организована «Стена Памяти».

В Тайге колонну Бессмертного полка с копией знамени Победы в руках возглавили ребята — участники патриотического клуба «Звезда». Следом за ними — юнармейцы, продемонстрировавшие блестящую военную выправку. Железнодорожники, педагоги и работники коммунального комплекса, школьники и студенты — в общей сложности во Всероссийской акции «Бессмертный полк» приняли участие 5400 человек, что является 1/5 частью жителей небольшого кузбасского города. Конечной точкой маршрута шествия стал мемориал воинам-тайгинцам, павшим в боях за Родину 1941—1945 гг. Именно на этом месте в июне 1941 года тайгинцы из репродуктора Совинформбюро узнали о нападении фашистской Германии на Советский Союз. По окончании шествия все участники «Бессмертного полка» присоединились к митингу и возложили цветы к монументу воина-освободителя.

В Юрге более 6 тысяч горожан прошли с портретами родных и близких, принимавших участие в войне, тружеников тыла и фронтовиков, к Мемориальному комплексу памяти воинов-юргинцев, погибших за Родину в 1941-45 годах.

Бессмертный полк традиционно собрал в Мысках большое количество участников. В строю были люди самых разных возрастов. В этом году с портретами своих отцов, дедов и прадедов по центральной улице города – улице Советской прошли свыше 2 тысяч 200 мысковчан. Замыкали шествие юнармейцы с портретами мысковчан, погибших в локальных военных конфликтах.

Больше 2,5 тысяч таштагольцев прошли в строю Бессмертного полка. Впервые горожане, у которых не сохранились фотографии дедов и прадедов, несли в руках именные таблички. По традиции портреты ветеранов, у которых в Горной Шории уже не осталось родных, несли ученики школы-интерната № 3 – эти портреты и материалы поисковой работы хранятся в школьном музее. Сопровождали колонну волонтеры с 15-метровой георгиевской лентой. После прохождения Бессмертного полка на этом маршруте прошла спортивная эстафета, в которой приняли участие и параспортсмены, а на площади у мемориала состоялся смотр строя и песни среди воспитанников детских садов и школьников города.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/99421.html

Кузбассовцы, хранящие память о своих предках — бойцах армии и флота, тружениках тыла, узниках концлагерей, партизанах — вышли 9 мая на улицы городов и поселков

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: