Войти на сайт

Рейтинг медиаактивности глав территорий Кемеровской области

Фото © rian.com.ua

Через неделю в Кемерове подведут итоги конкурса «Медииапрестиж-2014», на котором не только наградят лучших журналистов области, но и назовут самых информационно открытых глав городов и территорий Кузбасса. Мы не знаем, кто из чиновников получит золотых журавлей, но попробуем предположить.

Очередной рейтинг глав «МедиаКузбасс» решил выстроить по медиаактивности, вспомнив, как часто они фигурируют в прессе и насколько готовы с ней взаимодействовать.

Первое место заслуженно отдается главе города Новокузнецка Сергею Кузнецову. Будучи и без того привлекательным мужчиной в самом расцвете сил, обладая неуемной харизмой, градоначальник уделяет много внимания своему имиджу в средствах массовой информации.

За минувший месяц мэр Новокузнецка практически не исчезал из сообщений областных и местных СМИ. На днях он поздравил выпускников школ, посадил деревья в парках, рассуждал о необходимости «отпустить» тех, кто считает город депрессивным, мол, и без них выкарабкается.

Периодически всплывает имя Кузнецова в связи с игрой новокузнецкого ХК «Металлург», где он является президентом. Ранее нашумела в прессе история с поездкой мэра по перрону вокзала и тротуарам в Новокузнецке, в чем он признался сам и за что не понес ответственности согласно КоАП РФ.

Большинство упоминаний чиновника в прессе все же связаны с подготовкой ко Дню шахтера: Новокузнецк становится столицей этого праздника в августе.

При составлении рейтинга экспертами также упоминалось перевоплощение Кузнецова из чиновника в солдата ВДВ в минувшем году, а также скандальное видео из его прошлого, размещенное на сайте одного из местных телевизионных каналов — были времена, говорит эксперт из Новокузнецка, что, будучи заместителем главы региона, Кузнецов позволял себе «политическую правку» видеоматериалов. Произошло это весной 2011 года, когда Кузнецов представлял прессе Александра Мирошника, на тот момент занимавшего пост главы Новокузнецкого района.

«После пресс-подхода Кузнецов вышел к прессе и начал объяснять, что показывать можно, а что нельзя», — напомнил эксперт.

Таким образом, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов становится одним из основных ньюсмейкеров Кузбасса среди глав городов и районов, а также едва ли не секс-символом для прекрасной половины.

Второе место у главы Прокопьевска Валерия Гаранина. Прежде всего, напомним, что глава Прокопьевска Валерий Гаранин в минувшем году получил приз за информационную открытость в рамках премии «Медиапрестиж-2013».

Номинация для мэров была введена в прошлом году впервые, и полученная Гараниным премия дорогого стоит.

В этом году Гаранин также неоднократно появляется в СМИ. Отчасти это связано с тем, что Прокопьевск тесно сотрудничает с братской Белоруссией, ряд производств которых функционирует или планируется к запуску на территории города. Также имя градоначальника упоминается прессой в связи с ликвидацией устаревших опасных угольных шахт.

А на днях появилась информация, что в шахтерском городе появится собственный ледовый дворец.

Третье место рейтинга за Владимиром Макутой, главой Таштагольского района Кемеровской области.

Владимир Макута закрывает тройку лидеров нашего рейтинга. Имя главы территории упоминается в СМИ не только в связи с его заботой об отшельнице Агафье Лыковой или развитию туристско-рекреационного потенциала района, но и в связи с открытием музея образования, масштабными учениями по тушению пожаров, встречей с представителями страхового рынка по вопросу ОСАГО.

Также Макута появляется в прессе в связи с открытием Мундыбашской обогатительной фабрики.

Места с четвертого по седьмое в рейтинге «МедиаКузбасса» занимают глава Крапивинского муниципального района Денис Ильин, глава Яйского района Дмитрий Иноземцев, глава Междуреченска Вадим Шамонин и глава Прокопьевского района Наталья Шабалина.

«МедиаКузбасс» не стал публиковать антирейтинг глав территорий области по данному показателю. Причина тому — совсем не желание огородить чиновников от негативной оценки, ситуация, на взгляд наших экспертов, немного сложнее.

Народный избранник может мало общаться с прессой, но все больше быть открытым для прямого диалога с жителями вверенной территории и работать на благо города или района, считают составители рейтинга.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/rejtingi-glav/59244.html

Через неделю в Кемерове подведут итоги конкурса «Медииапрестиж-2014», на котором не только наградят лучших журналистов области, но и назовут самых информационно открытых глав городов и территорий Кузбасса

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: