15 медалей привезли анжерские легкоатлеты с областного первенства

Фото © Б. Михайлов

Удачно выступили воспитанники ДЮСШ № 1 «Юность» на ежегодных январских чемпионате и первенстве Кемеровской области по легкой атлетике. На их счету 15 медалей разного достоинства.

С 11 по 12 января в кемеровском легкоатлетическом манеже прошли зимний чемпионат и первенство Кузбасса по легкой атлетике, посвященные 70-летию Кемеровской области. В соревнованиях приняли участие порядка трехсот легкоатлетов из десяти городов в трех возрастных группах: мужчины и женщины, юниоры и юниорки, старшие юноши и девушки. Соревнования проходили по программе легкой атлетики с целью отбора лучших спортсменов для участия в первенстве СФО, которое пройдет в Омске. Наш город представляли подопечные Ольги и Николая Новиковых, Аллы и Дмитрия Красовских, Елены Зиновьевой. В течение двух дней они состязались в беге на различные дистанции и технических видах спорта: прыжках в высоту, длину, толкании ядра.

Наибольшего успеха добилась Елизавета Макарчук. Она победила в беге на 400 метров, заняла вторые места в беге на короткие дистанции — 60 и 200 метров — и стала бронзовым призером в прыжках в высоту. Все наши спортсмены выступали в группе старших юношей и девушек, хотя по возрасту они моложе соперников. Екатерина Степанова в группе старших девушек установила личный рекорд, дальше всех толкнула ядро (12,16 м) и вошла в тройку призеров по прыжкам в высоту. Сергей Шиленков в первый день без особых усилий попал в тройку призеров на дистанции 400 метров (55,58 с).

Зато во второй соревновательный день он проявил настоящий бойцовский характер и в очень острой борьбе сумел вырвать победу на дистанции 800 метров (2 мин 6,76 с). Ирина Нуриахметова и Анастасия Циглеева (1998—99 г.р.) сражались за медали на «полторашке» в одном забеге со старшими девушками и юниорками и сумели некоторых из них обойти. Ирина выиграла дистанцию с результатом 5 минут 13,32 секунды. Анастасия показала второй результат.

Самая молодая участница соревнований — двенадцатилетняя Даша Мурашкина — бежала в группе старших девушек, заняла третье место на дистанции 800 метров с результатом 2 минуты 24,59 секунды и очень расстроилась. Но, как оказалось, этот результат выше первого взрослого разряда. В числе призеров из наших спортсменов оказалась еще и Александра Грачева, занявшая второе и третье места на дистанциях 800 и 400 м.

Константин Великосельский и Илья Усольцев стали бронзовым и серебряным призерами: Костя в беге на 3000 метров, а Илья в прыжках в высоту. Илья регулярно покоряет высоту на уровне первого разряда.

– В этих соревнованиях мы регулярно участвуем на протяжении нескольких лет, — рассказала Ольга Юрьевна Новикова. — К ним тщательно готовимся во время зимних каникул, начиная со второго января. И поэтому ребята показывают хорошие результаты. Правда, не всегда всё получается как надо. Иногда спортсмены не могут рассчитать свои силы на всю дистанцию, боятся бежать быстрее, иногда проявляют недостаточно упорства или силы воли. Но мы стараемся работать над ошибками, исправлять недочеты.

По результатам прошедших соревнований двое спортсменов — Елизавета Макарчук и Екатерина Степанова — включены в состав сборной области для участия в первенстве СФО в Омске. Девушки уже уехали на соревнования. Поздравляем спортсменов и их наставников с успешным выступлением.