Войти на сайт

Новокузнецкие хоккеисты помогли сборной России получить «серебро» на Кубке Вызова

Фото © photo.sibnet.ru

В двух канадских городах – Драммондвилле и Викториавилле – прошли игры юниорских сборных и клубных команд планеты на мировой Кубок вызова. Сборная России, составленная из 17-летних хоккеистов, на этом турнире была представлена и новокузнечанами. В тренерском штабе работал заслуженный тренер России, наставник команды «Металлург-96», Олег Суздаленко, а за команду выступали нападающий Никита Язьков и защитник Никита Лямкин.

Российская сборная на Кубке вызова завоевала серебряные медали. В финале наша команда уступила сверстникам из Швеции 5:7. В этом матче Язьков забил один гол и сделал голевую передачу. Третье место на этом турнире досталось сборной США, переигравшей канадский клуб «Канада Квебек».

И вот новокузнечане дома. Они вернулись из-за океана. Тренер Олег Суздаленко поделился впечатлениями от этого престижного международного юниорского соревнования.

– Федерация хоккея России признала выступление юниорской сборной удачным, хотя ехали мы только за золотыми медалями, – говорит Суздаленко. – Самое главное, что мы оказались сильнее канадских клубов, участвующих в турнире. Достойно смотрелись и воспитанники «Металлурга-96». Никита Лямкин попал в символическую сборную турнира, а Никита Язьков, на счету которого три гола и три голевые передачи в шести матчах, стал одним из лучших бомбардиров российской сборной. Так что ребятами я доволен. Но для того чтобы стать настоящими хоккеистами, им предстоит много рабо-тать над собой. Терпеть на тренировках. Лямкину надо прибавить в катании, а Язькову – в бомбардирских качествах. Он способен забивать намного больше.

– Кто-то кроме этого дуэта из Ваших подопечных мог составить конкуренцию другим сборникам и войти в её состав?

– Такие ребята есть. В сборной на подготовительном этапе тренировался нападающий Александр Креган. Но он получил травму. Из-за неё не смог поехать в Канаду. Считаю, что готовы выступать за сборную юниоров страны защитник Сергей Бойков, нападающий Дмитрий

Старченко.

– Во время матчей сборной Вы по-особому относитесь к своим воспитанникам?

– Да нет. Переживаю за них, как и за остальных. Но на площадку же вместо них не выйдешь.

– Какие планы ближайших выступлений юниорской сборной страны?

– В начале февраля в Финляндии состоится Турнир пяти наций. Затем отправляемся в Румынию, где состоится Европейский олимпийский молодёжный фестиваль. Эти соревнования ещё называют молодёжными Олимпийскими играми.

– И какая задача стоит перед нашими сборниками в этих двух состязаниях?

– Задача одна – выигрывать.

Виктор Малышев

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/44412.html

В двух канадских городах – Драммондвилле и Викториавилле – прошли игры юниорских сборных и клубных команд планеты на мировой Кубок вызова. Сборная России, составленная из 17-летних хоккеистов, на этом турнире была представлена и новокузнечанами.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: