Ветераны встали на лыжи

Фото © Б. Михайлов

О том, что в выходные в течение четырех дней на всех лыжных базах города проходили массовые старты «Лыжня России-2013». Закончились эти массовые старты соревнованием ветеранов на лыжной базе «Спартак».

Для ветеранов города это был не только массовый пробег в рамках Всероссийской акции, но и лично-командное первенство среди ветеранских организаций в зачет спартакиады. Соревнования проходили на дистанции 2 километра классическим стилем в трех возрастных группах: 45-54, 55-64 и старше 65 лет, как среди мужчин, так и среди женщин. Всего на старт вышли более сотни любителей лыжного спорта. Одни бежали на время, другие же просто прогулялись на лыжах по зимнему лесу и поддержали свои коллективы. А денёк выдался очень хороший, погода как по заказу.

После торжественного открытия соревнований все дружно отправились на стартовую поляну. С общего старта первыми ушли на лыжню мужчины. С небольшим промежутком стартовала и прекрасная половина. И надо отметить, что некоторые из них финишировали раньше мужчин.

Для ветеранов это был настоящий праздник, праздник общения со старыми друзьями, «однокашниками», одноклубниками. Где еще, как не на лыжне, можно повстречаться хоть раз в год, с теми, с кем проработал на родном предприятии не один десяток лет. И поэтому встречи были очень дружественными, эмоциональными, наполненными радостными приветствиями, воспоминаниями о днях минувших.

Как и в прошлом году, в общекомандном зачете победили представители управления образования, набрав 261 очко. Второе место заняли ветераны спорткомитета. Тройку призеров замкнула команда шахты «Анжерская».

Никому не оставили шансов на победу – заняли все три первых места в возрастных группах среди женщин — представительницы управления образования: Ирина Потачкина, Валентина Ушкалова и Роза Галеева. Среди мужчин младшей возрастной группы отличился представитель этой же команды — Юрий Курнаков. В средней возрастной группе (55-64 лет) лучшее время показал Валерий Постников, в старшей — Виктор Бобух.

Поздравляя всех участников и, конечно, победителей и призеров с успешным прохождением дистанции, главный судья соревнований Александр Николаевич Малеванов вручил всем призерам грамоты спорткомитета, шапочки с логотипом «Лыжня России-2013», а команде управления образования — переходящий кубок, который они завоевывают второй год подряд, также он поблагодарил всех за активное участие в массовых стартах. А директор ТЦ «Водолей» Лилия Степанижова вручила всем призерам памятные подарки.

Во время награждения – это надо было видеть – убеленные сединой ветераны радовались как дети, не скрывая эмоций, от души поздравляли друг друга.

Б. Михайлов

О том, что в выходные в течение четырех дней на всех лыжных базах города проходили массовые старты «Лыжня России-2013».