Войти на сайт

Голодный «Металлург»

Фото © vk.com

Именно таким эпитетом охарактеризовал игру «Металлурга» в Ярославле главный тренер хозяев Том Роу. И есть за что. Наша команда положила на лопатки четвёртый клуб конференции «Запад». Новокузнечане победили 5:2.

В этой игре отличилась молодёжь. Великолепно весь матч отстоял вратарь юниорской сборной России 18-летний Илья Сорокин. А двое других представителей «Кузнецких медведей» – защитник Яценков и нападающий Жафяров – отличились заброшенными шайбами. Кроме них в этом матче отметились голами Мерескин, Ефимов, Лазарев.

Финишные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги наша команда проводила на выезде. Для нас поединки в Нижнем Новгороде, Ярославле и Мытищах не представляли турнирного интереса. «Металлург» прочно обосновался на десятом месте. Новокузнечане не могли обойти девятую команду – «Югру» из Ханты-Мансийска, а нас не мог достать хабаровский «Амур», который находился на одиннадцатой ступеньке турнирной таблицы. На берегах Волги «Металлург» уступил «Торпедо», за которое в этом матче во втором звене играл экс-новокузнечанин Максим Кицын. Команда Анатолия Емелина проиграла 2:5 (Лазарев, Романов).

Последняя игра гладкого первенства, которую кузбассовцы проводили в Мытищах, оказалась принципиальной для хозяев. «Атлант» уверенно провёл заключительные поединки первенства и оказался в числе претендентов на выход в плей-офф в Западной конференции.

Перед последним туром на подножку восьмого вагона поезда, мчавшегося в финальную часть «Кубка Гагарина», могли заскочить не только «Атлант», но и «Донбасс» и минское «Динамо». Но повезло «Атланту». Подмосковные хоккеисты, забив шайбу новокузнечанам на первой минуте, потом к ней добавили ещё четыре. Хозяева победили без вариантов, 0:5. Так что новокузнечане помогли хоккеистам из Мытищ приобрести билеты на Кубок Гагарина.

А вот минскому «Динамо» не повезло. Оно проиграло дома в упорном поединке «Салавату Юлаеву» – 2:3. В этом матче автором голевой передачи стал бывший нападающий «Металлурга» Антон Слепышев.

В Донецке же новокузнецкий дуэт в составе Робитайла и Кагарлицкого не сумел помочь «Донбассу» обыграть «Лев» из Праги в основное время. Хозяева выиграли, но по буллитам – 2:1. Украинскому клубу не хватило одного очка, чтобы выйти в плей-офф.

Победителями гладкого первенства на «Западе» и «Востоке» стали «СКА» (Санкт-Петербург) и «АК-Барс» (Казань). Они набрали соответственно 115 очков и 104.

«Металлург» в этом сезоне оступился по итогам регулярного чемпионата КХЛ. В прошлом сезоне наша команда была девятой в конференции «Восток». В этот раз стала десятой. У нас 58 очков. Мы отстали на 16 очков от девятого места («Югра», Ханты-Мансийск) и опередили на 14 очков хабаровский «Амур», который стал одиннадцатым. Абсолютным же неудачником нынешнего первенства оказался «Автомобилист» из Екатеринбурга. У него всего 35 очков.

Теперь четыре клуба «Востока» и шесть клубов «Запада», которые по итогам регулярного чемпионата не пробились в число 16 команд, участвующих в «Кубке Гагарина», померятся силами в «Кубке Надежды».

Первыми откроют «надеждинский» турнир клубы Западной конференции. Потом начнут игры на выбывание клубы «Востока». «Металлург» первые два матча проведёт в конце февраля на выезде в Хабаровске. А 2 и 3 марта «Амур» уже будет держать экзамен в Новокузнецке. Если по итогам четырёх игр новокузнечане добьются успеха, то они пройдут дальше по кубковой сетке. И в следующем раунде нашим соперником станет победитель пары «Югра» (Ханты-Мансийск) – «Автомобилист» (Екатеринбург).

Настрой же у «Металлурга», со слов главного тренера Анатолия Емелина, такой: пройти как можно дальше в «Кубке Надежды».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/45230.html

Именно таким эпитетом охарактеризовал игру «Металлурга» в Ярославле главный тренер хозяев Том Роу. И есть за что.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: