Войти на сайт

Кузбасское училище Олимпийского резерва празднует четвертьвековой юбилей

Фото © kurier-media.ru

За 25 лет существования из стен учебного заведения вышли 693 тренера-специалиста, более 200 спортсменов стали участниками чемпионатов, первенств и кубков Мира и Европы.

Как рассказала «МедиаКузбассу» во вторник директор Ленинск-Кузнецкого училища Олимпийского резерва Наталья Сизикова, 31 октября запланированные праздничные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею учреждения.

Она напомнила, что в далеком 1989 году училище стал первым училищем Олимпийского резерва за Уралом. Но сейчас их уже более сорока по стране.

Училище, по ее словам, рассчитано на спортсменов высокого класса, предварительно прошедших подготовку в спортивных школах. Как правило, студентами училища становятся либо кандидаты, либо члены кузбасских сборных, сборных страны.

«Наш государев заказ государственный заказ– пополнение состава российских сборных по олимпийским видам спорта и видам спора, входящим в программу Пралимпийских и Сурдлимпийских Игр и паралимпийским видам спорта», — говорит Сизикова.

Это основная задача училища, ради которой и задумывалось учреждение.

Одновременно с этим, преподаватели и специалисты УОРа обеспечивают социализацию спортсменов, создают все необходимые условия для учебы, спорта, углубленного медицинского обследования.

В частности, рассказывает наша собеседница, в училище даже есть возможность проведение он-лайн общения в то время, когда студенты находятся далеко за пределами области, например, на соревнованиях в Италии.

Говоря о планах на ближайшее время, Сизикова заявила, что сейчас в училище осуществляются разработка и внедрение стандартов спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами подготовки по всем видам спорта.

Сейчас в училище развивают 17 видов спорта, которые культивируются в Кузбассе и России, в том числе сноуборд. При этом, как отметила директор учреждения, отделение сноуборда в кузбасском УОРе – самое лучшее в стране.

Напомним, что учащиеся и выпускники Училища Олимпийского резерва Ленинска-Кузнецкого неоднократно представляли Кузбасс и Россию на престижных всероссийских и международных спортивных состязяниях.

Так, в 1992 года Алексей Мошкин будучи инвалидом, лишившимся обеих ног в результате несчастного случая, стал участником V Зимних Паралимпийских игр в Альбервиле.

В 1994 и 1998 году он завоевал золотые медали в слаломе гиганте, подряд на VI и VII зимних Паралимпийских играх в Лиллехаммере и Нагано. В 2002 году выиграл бронзовую медаль в Солт-Лейк-Сити, которая стала последней, но самой «дорогой» в карьере спортсмена.

Первым призером Олимпийских игр из числа выпускников УОР стала Елена Прохорова, завоевавшая серебряную медаль по легкоатлетическому семиборью на XXVII Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году.

В 2008 году с серебряной медалью с XXIX летних Олимпийских игр в Пекине вернулся заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике Евгений Чигишев.

Ну и, конечно же, отметим выпускника УОР 2008 года Александра Бессмертных, который привез медаль на прошедших в феврале Олимпийских играх в Сочи.

Всего же за 25 лет существования училища из его стен было выпущено 693 тренера-специалиста, -повторение.было в начале в том числе шесть  заслуженных мастеров спорта России, 32 мастера спорта России международного класса,  269 мастеров спорта России.

Кроме того, из числа выпускников УОР более 200 участников чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы, более тысясчи участников чемпионатов и первенств России.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/63620.html

За 25 лет существования из стен учебного заведения вышли 693 тренера-специалиста, более 200 спортсменов стали участниками чемпионатов, первенств и кубков Мира и Европы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: