Войти на сайт

Тулеев вручил советской гимнастке Филатовой российский паспорт

Фото © Дмитрий Белькевич

Во вторник на торжественном приеме, посвященном спортивным итогам минувшего года, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил легендарной гимнастке Марии Филатовой паспорт гражданки РФ.

Таким образом, поставлена точка в истории о скитаниях олимпийской чемпионки, на протяжении нескольких лет проживавшей в США без российского и американского паспорта.

«Первые слова благодарности президенту Владимиру Путину: он лично вмешался и решил этот вопрос», — сказал губернатор.

Кроме того, губернатор предложил заслуженной спортсменке льготный заем для приобретения жилья в любом городе Кузбасса, чтобы Филатова все же решила остаться на Родине и тренировать будущее поколение олимпийских спортсменов.

Напомним, что в минувшем году Филатова, спустя 19 лет проживания в США, вернулась в Россию. Она провела встречу с губернатором Аманом Тулеевым, приложившим немало усилий для того, чтобы помочь гимнастке вернуться в Россию, побывала в родном Ленинске-Кузнецком.

В интервью журналистам Филатова не дала однозначного ответа на вопрос о выборе ею места жительства в случае получения российского паспорта.

«Я бы хотела расположиться там, где я буду чувствовать себя дома, а это там, где моя семья. А моя семья и в Америке, и в России», — сказала тогда Филатова.

Ранее также сообщалось, что в конце года сотрудники УФМС по региону выдали ей вид на жительство в России.

Мария Филатова родилась в Ленинске-Кузнецком 19 июля 1961 года. Советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в командном первенстве (1976 и 1980), двукратная чемпионка мира в командном первенстве (1978 и 1981), чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта СССР.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/67851.html

Во вторник на торжественном приеме, посвященном спортивным итогам минувшего года, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил легендарной гимнастке Марии Филатовой паспорт гражданки РФ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: