Войти на сайт

Почти сто человек посоревновались в езде на лыжероллерах в Кемерове

Фото © Кузбасская медиагруппа

Открытые областные соревнования на лыжероллерах в честь 80-летия легендарного лыжного перехода «Кузбасс-Донбасс» прошли в кемеровском парке имени Веры Волошиной.

Как сообщает Кузбасская медиагруппа, один из организаторов соревнований, в мероприятии приняли участие почти 100 человек: спортсмены-лыжники и активисты молодёжных движений области. Они преодолели дистанцию в полтора километра.

Среди почётных гостей областных соревнований была Юлия Дунина. Именно её дедушка – Фёдор Васильевич Давыдов — в 1935 году возглавил знаменитый лыжный переход от Кузбасса до Донбасса.

«Для нашей семьи Давыдовых это очень значимое событие. Мы благодарны организаторам и губернатору Аману Тулееву за внимание, проявленное к подвигу нашего деда и других участников перехода. У каждой семьи есть свое историческое прошлое. Обращаясь к своим корням, мы узнаем не только историю своей семьи, но и историю родного Кузбасса», — сказала Юлия Дунина.

Семья Давыдовых приготовила свой личный приз для участников забега на лыжероллерах – кубок «За волю к победе». Его получил самый юный участник соревнований.

Депутат Госдумы РФ Павел Федяев, который также был в числе почётных гостей, отметил, что этот исторический факт, наверняка, станет для молодёжи стимулом для занятия спортом, а для профессиональных лыжников – толчком к покорению новых спортивных высот.

«Лыжный переход «Кузбасс-Донбасс» — демонстрация невероятной силы воли, твёрдости духа и отличной физической подготовки сибиряков, горняков. Лыжники шли в 55-градусный мороз и преодолели почти 4,5 тыс. км. А это люди полностью шли на свой страх и риск. Это был настоящий подвиг, на который больше до сих пор никто не решился», — прокомментировал Федяев.

Кроме того, в рамках открытых областных соревнований на лыжероллерах Клуб Спорт FM предоставил всем кузбассовцам возможность проверить свою физическую подготовку и попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО. По итогам прохождения испытаний все участники получили памятные значки «Спорт FM ГТО».

Как отметили в Кузбасской медиагруппе, это мероприятие – первое в череде соревнований и проектов, направленных на популяризацию спорта и сохранение памяти о важных исторических событиях региона.

Так, 4 мая в 14:00 в КемГУ пройдёт открытая конференция для студентов под названием «80 лет лыжному переходу Кузбасс-Донбасс», а 5 мая в Ленинске-Кузнецком на территории лыжно-спортивного комплекса в 16:30 торжественно откроют мемориальную доску в память о событии 80-летней давности.

Лыжный переход «Кузбасс-Донбасс» проходил в 1935—1936 годах. Кузбассовцы – участники стахановского движения совершили легендарный переход до Донбасса. Они стартовали из Прокопьевска 24 декабря 1935 года по маршруту Новосибирск – Омск – Петропавловск – Челябинск – Уфа – Самара – Саратов – Донецк (Сталино). За 61 день 55-градусный мороз пятеро лыжников мужественно преодолели расстояние в 4,4 тыс. километров.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/81077.html

Открытые областные соревнования на лыжероллерах в честь 80-летия легендарного лыжного перехода «Кузбасс-Донбасс» прошли в кемеровском парке имени Веры Волошиной.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: