Войти на сайт

Первую за Уралом высокотехнологичную санную трассу построят в Кузбассе

Фото © media.izi.travel

Министерство спорта РФ выделит 100 миллионов рублей на реконструкцию санной трассы в Кемеровском районе, на которой впервые за Уралом появится искусственное намораживание льда.

Трассу вблизи деревни Тебеньковка построили в 1977 году и пару лет назад признали аварийной, поэтому в области решили реконструировать её по последнему слову техники и обустроить соответствующую инфраструктуру.

Об этом с федеральным министерством договорился губернатор Аман Тулеев, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

По данным властей, Кузбасс получит средства, предназначенные для первого этапа реконструкции объекта, до конца этого года.

«Проект включает высокотехнологичную трассу — первую за Уралом с искусственным намораживанием льда. Её длина составит 1204,8 метра с перепадом высот 83,6 метра и максимальной скоростью на отдельных участках до 112 км/ч», — говорится в сообщении.

Также проект предусматривает гостиницу и столовую для спортсменов, финишный дом, три стартовых домика, водозабор, очистные сооружения, котельную и дорогу вокруг трассы.

Всего на строительство комплекса планируется направить 820 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Как пояснили в обладминистрации, масштабная реконструкция позволит организовать круглогодичные тренировки для 300 воспитанников районной СДЮСШОР по санному спорту и спортсменов из других регионов России. Трасса будет использоваться и для проведения соревнований всероссийского уровня.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/83251.html

Министерство спорта РФ выделит 100 миллионов рублей на реконструкцию санной трассы в Кемеровском районе, на которой впервые за Уралом появится искусственное намораживание льда.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: