Кемеровчанин Анатолий Малыхин стал чемпионом Европы по грепплингу

Фото © РОО ""Федерация спортивной борьбы Кемеровской области""

Анатолий Малыхин из Кемерова стал чемпионом Европы по грепплингу — спортивной борьбе, объединяющей в себе различные техники и приемы, с минимальными ограничениями на болевые и удушающие воздействия.

Чемпионат Европы по грепплингу завершился на минувшей неделе в Риме. В финале весовой категории свыше 100 килограммов кузбассовец Малыхин встретился со своим соотечественником Александром Саком, который представлял сразу два города — Красноярск и Москву. Схватка закончилась победой нашего земляка.

Анатолий Малыхин — мастер спорта по вольной борьбе, живет и тренируется в Кузбассе. В грепплинге он выступает уже несколько лет. В его активе на данный момент призовые места Сибирского и Российского чемпионатов. Теперь в копилке медалей Малыхина появилась и международная награда.

Следующим испытанием для кемеровского спортсмена станет Чемпионат мира, который пройдет осенью в Минске.

Для справки: грепплинг появился в Западной Европе и Северной Америке еще в конце прошлого века. Однако в России этот вид спортивной борьбы стал набирать популярность лишь в последние годы. Официальные чемпионаты мира и континентов по грепплингу проводятся с середины 1990-х годов.