Почти 170 спортсменов участвовали во всекузбасской Паралимпиаде

Фото © kemoblast.ru

Имена победителей всекузбасских Паралимпийских игр, которые прошли в поддержку российских спортсменов, объявили в Новокузнецке.

В соревнованиях, инициированных губернатором, приняли участие 168 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 21 территории Кузбасса.

Они состязались в легкой атлетике, пауэрлифтинге и настольном теннисе, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В абсолютном первенстве по легкой атлетике первое место среди женщин заняла Елена Федоренко из Таштагола, среди мужчин лидировал Роман Иванов из Белова.

В смешанной легкоатлетической эстафете четыре по 100 метров среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата победу одержала команда Междуреченска: Петр Братков, Юрий Назаров, Артем Сурков и Яна Воронина. В аналогичных состязаниях на колясках сильнейшей стала сборная Прокопьевска: Николай Перехожев, Григорий Жданов, Любовь и Сергей Власовы.

Абсолютное первенство в соревнованиях по пауэрлифтингу выиграли Лариса Бериева из Новокузнецка и Иван Арнаутов из Беловского района.

В настольном теннисе лучшими в своих классах стали междуреченские спортсмены Сергей Елизаров, Кирилл Лукьянчиков, Анастасия Пузанова и Валентина Пастухова.

Как напомнили в обладминистрации, победители и призеры в каждом виде спорта получили кубки, медали, а первые тройки лидеров наградили премиями в 50, 70 и 100 тысяч рублей.

Аман Тулеев решил провести в Кузбассе состязания в поддержку российских спортсменов в ответ на резонансное решение Международного паралимпийского комитета о снятии с Игр-2016 всей сборной страны.

«Это люди величайшей силы духа, вся жизнь которых – преодоление боли и отчаяния, каждая победа которых — это история тяжелейшего труда, — не заслуживают такого бесчеловечного и жестокого отношения!», — отметил тогда глава региона.