Войти на сайт

Техника следствия

Фото © Александр Зубарев

Высокие технологии помогают следователям раскрывать преступления, которые еще недавно попали бы в разряд «глухих висяков».

Давно подмечено: будь следователь даже семи пядей во лбу, он вряд ли сможет успешно вести дело в одиночку – без помощи экспертов, криминалистов, оперативных работников. Поэтому 25 июля, который с этого года празднуется в России как День работников следственных органов, по праву могут отмечать и те, кто помогает им в раскрытии и расследовании преступлений.

В свете последних событий

Кто хотя бы одним глазком не посматривал известный отечественный телесериал «След», в котором сотрудники федеральной экспертной службы с помощью суперсовременной техники лихо «раскручивают» любые сложные дела? И многие наверняка думают, что такое бывает только в кино.

– Конечно, в этом сериале показывается, как в идеале можно раскрывать преступления – даже не выходя из своего кабинета, – объясняет руководитель отдела криминалистики Следственного комитета по Кемеровской области Евгений Зятнин. – Однако современная криминалистическая техника еще не «доросла» до таких больших высот, хотя в последние годы она, конечно, сделала резкий скачок вперед, и ее развитие сейчас идет стремительными темпами. Так что, полагаю, время, когда мы тоже сможем применять такие «киношные» технологии, уже не за горами.

Уже сегодня ряд экспертно-криминалистических технологий, на основе которых строятся истории из «Следа», далеко не фантастика, и мы их успешно применяем. Взять хотя бы прибор, известный как источник экспертного света. Внешне он очень похож на обычный большой фонарь, но позволяет обнаруживать биологические следы (например, пота или слюны, замытую кровь и т.д.) и малозаметные следы (отпечатки пальцев, волосы, микроволокна с одежды). Или, например, помогает найти мельчайшие следы пыли от обуви, в которой был преступник, а это тоже много чего может рассказать специалистам о жулике, образе его работы и жизни, очертить примерный круг, где его можно искать. Причем для этого не нужно обрабатывать большие поверхности и вещи специальными химическими реактивами – достаточно лишь на них посветить.

Другое устройство называется цианоакрилатовая камера и может находить следы на малодоступных и ребристых невпитывающих поверхностях (в частности, на внутренних частях труб, деталях оружия, которое мог разбирать и собирать преступник). Словом, там, где традиционный – с помощью специальной кисточки и порошка – поиск следов преступника явно не срабатывает.

Подозрительные образцы, найденные на месте происшествия, помещают внутрь камеры, внешне очень похожей на большую микроволновку, а потом при определенной температуре туда впускают специальный газ. И там, где есть какие-нибудь следы, оседает беловатый налет. А «извлечь» сами следы особого труда криминалистам не составляет. Таким способом, например, удалось «привязать» к оружию мужчину, который расстрелял из него несколько человек…

– После того как следы найдены и зафиксированы, с ними уже можно спокойно работать в лаборатории и делать соответствующие выводы, – рассказывает подполковник юстиции Евгений Зятнин.

Это касается не только традиционных следов – рук, ног, одежды, биологических и прочих, – но и электронных.

Возвращение из небытия

Нередко, распутывая клубок преступлений, следователю приходится изучать содержимое электронных накопителей и баз того же мобильника, компьютера, планшетника. Но одно дело, когда все это имеется в наличии, и совсем другое, если преступник успел их стереть. Как тогда быть?

В таких случаях применяется специальный прибор для восстановления удаленных электронных баз, который внешне очень похож на небольшой DVD-плеер.

Вот лишь один пример эффективности его применения вкупе с профессионализмом криминалистов. Некоторое время назад в одном из небольших кузбасских городков расследовалось уголовное дело об изнасиловании женщины. Однако подозреваемый начисто всё отрицал и даже придумал себе алиби, которое уверенно подтверждали его приятели. Никаких прямых улик или биологических следов насилия найти не удалось, и мужчина был абсолютно уверен, что привлечь его к ответственности невозможно.

Однако следователь с самого начала обратил внимание на одну деталь, о которой говорила потерпевшая: процесс изнасилования извращенец снимал на видеокамеру своего мобильника. Но в изъятой у него трубке никаких подобных записей не было и в помине. «Может быть, он их стер?» – предположил следователь, и отправил сотик подозреваемого криминалистам Следственного комитета в Кемерово. Специалисты сумели восстановить файлы, которые преступник удалил из своего телефона и считал их безвозвратно утраченными. Среди извлеченного из небытия оказалось и порядка полусотни изображений, о которых говорила потерпевшая.

Криминалисты дали следователю убедительные доказательства виновности подозреваемого. И чтобы уличить насильника, его признания, по большому счету, уже не требовалось. В настоящее время это уголовное дело рассматривается в суде…

Хоть из-под земли

Но есть дела более «приземленные», и при их расследовании нередко используется георадар, позволяющий оценивать целостность почвенного покрова. Работает устройство по принципу эхолота, который уже давно и успешно применяют моряки. Специалист проводит прибором по поверхности земли, а линии на экране монитора показывают структуру поверхности: если они ровные – искать тут нечего, если же ломаные – значит, тут кто-то уже копался и к этому месту надо присмотреться внимательнее.

Такой прибор незаменим, в частности, для поиска в земле мест захоронений. Тем более что преступники нередко не особо запоминают, где они зарыли убитого человека, и могут лишь примерно ткнуть пальцем: мол, где-то там, в поле. Вот и ищи по таким «приметам». А с георадаром всё гораздо проще и быстрее.

…Несколько лет назад в Кемеровском районе без вести пропал человек. По факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело, но вскоре его приостановили. А в прошлом году появилась оперативная информация, что мужчину убили, а потом преступник закопал его тело на своем земельном участке площадью в несколько соток. Поскольку к тому времени убийца уже сам ушел в мир иной, спросить у него, где конкретно искать пропавшего, было невозможно.

Вот тут и выручил георадар, который в ходе обследования земельного участка безошибочно показал вероятное место последнего пристанища без вести пропавшего. А газоанализатор (специальный прибор с буром и датчиком, который при замерах в земле показывает наличие газа от разлагающихся биологических тканей) подтвердил, что тут зарыто тело человека. Позже геномная экспертиза доказала, что погибший и есть тот самый исчезнувший мужчина. И хотя из-за своей смерти преступник не понес никакого земного наказания, криминалисты честно выполнили свою работу до конца: на этот раз уголовное дело было закрыто навсегда.

Картинки из будущего

В скором времени в региональном Следственном комитете ожидают поступления из Москвы новой современной криминалистической техники, которая станет еще большим подспорьем в работе специалистов. Среди «навороченных» приборов – комплекс по сбору и анализу видеоинформации, который, в частности, позволяет быстро и в хорошем качестве скачивать ее с любых электронных носителей – хоть с автомобильного видео-регистратора, хоть с камеры слежения. Сейчас же из-за разных стандартов записи этот процесс очень трудоемок и может занимать не один час, да и «картинка» нередко бывает размытой. Впрочем, это уже совсем другой разговор…

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60852.html

Высокие технологии помогают следователям раскрывать преступления, которые еще недавно попали бы в разряд «глухих висяков».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: