Войти на сайт

Беженцы. Что делать?

Фото © vestnik-belovo.ru

Украина и беженцы оттуда сейчас мелькают везде. И в Беловском районе есть вынужденные переселенцы. Когда я натолкнулась на объявление — просьбу о помощи украинцам — в Беловском районе, то удивилась. Ведь все говорят, что им помогают, что мы готовы к наплыву вынужденных переселенцев. А они жалуются!

Чтобы узнать, в чём дело, я пообщалась с переселенцами, которые живут на турбазе «Берёзка» в Поморцево. Условия там приемлимые. Они живут не в палатках, а в помещении, по размерам ближе к трехкомнатной квартире, но их 13 человек, в том числе пятеро детей. Не голодают, еду им привозят.

Беженцев сильно пугает «непонятное положение», некоторых не смогли вовремя расселить.

«Мы две недели были без определенного места жительства, но люди у вас хорошие, добрые, приняли. А что нам нужно было делать? Ждать на вокзале? Сидеть около облсовета?», -  говорит, срываясь на слезы, 34-летняя Светлана.

Документы на гражданство готовятся долго, обычно три месяца. Но нет никакого содействия, и возникают проблемы с отправкой документов в Кемерово. У беженцев нет российских денег, чтобы съездить в Кемерово и обратно на автобусе (около 500 рублей на человека). Неприятным сюрпризом стала невозможность обменять гривны на рубли.

Возникли некоторые проблемы с получением статуса беженцев:

Говорят : ждите. А мы работать же не можем без гражданства или статуса беженцев. А его нам не дают, сказали, что в Кузбассе же не ЧП!  — рассказывает 42-летняя Ирина. Она, несмотря на все сложности и долговременное стрессовое состояние, улыбается, смеется, препирается с мужем. Бомбежка в ее городе началась тогда, когда Ирина оформляла официальный брак с любимым мужчиной. Вот такой медовый месяц, за границей.

У Алексея Лисова, уже побывавшего на страницах «Беловского Вестника», похожие проблемы:

Мне уже предложили работу учителя, но без гражданства не могу к ней приступить. Неизвестно, смогу получить его до начала учебного года или нет.

Большая проблема в том, что эти люди приехали, не зная наших законов, не имея четкого представления о правах. Просто бежали туда, где не убивают.

Пока их судьба решается, каждый беловчанин может помочь этим людям. Беженцы не сумели забрать с собой много одежды, не хватает средств гигиены. Им нужна наша помощь, чтобы просто пережить это тяжёлое время.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60968.html

Украина и беженцы оттуда сейчас мелькают везде. И в Беловском районе есть вынужденные переселенцы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: