2°C, облачно
Войти на сайт

«Лимита» из-за рубежа

Фото © Владимир Клюев

Какие спортсмены-легионеры нам нужны?

Минувшей весной в составе кемеровского «Кузбасса» тренировался 17-летний нападающий шведского «Сандвикена», чемпион страны среди юниоров по хоккею с мячом Йоэль Энгстрем. Скандинав участвовал в турнире смешанных команд и выходил на лёд в майке нашего клуба под номером 50.

Форма «Кузбасса» явно пришлась по душе Йоэлю Энгстрему. В интервью он заявил, что его ближайшие задачи — закрепиться в основе «САИКа» и, накопив опыт хоккейных баталий, уехать в Россию, чтобы выступать за кемеровский клуб. Но будет ли востребован, несомненно, талантливый швед в кузбасской команде? Да и вообще нужны ли нам иностранные спортсмены? Может, обойдемся своими силами?

Свой парень

Йоэль Энгстрем вместе с отцом Улой впервые приехал в Кемерово в августе 2010 года в составе делегации «Сандвикена». Тогда юный швед камбоджийского происхождения (его усыновили в раннем возрасте) сыграл в турнире Сибирской детской лиги и проявил недюжинные бомбардирские качества. Прошлым летом Энгстрем тренировался уже с «основой» кемеровской команды. Сибирская «предсезонка» наверняка помогла шведу, выигравшему в этом году первенство страны среди юниоров до 18 лет. В финале турнира «Сандвикен» разгромил «Ветланду» (9:1), а Йоэль стал героем матча, отправив в ворота соперников четыре мяча.

Для «Кузбасса» Энгстрем-младший, что называется, свой парень. И потому, что хорошо знаком, и потому, что, без преувеличения, рвётся сыграть в нашей команде. Учитывая эти факторы, а также незаурядные способности шведа, возможно, именно он в будущем пополнит состав кемеровчан.

Правда, хоккейный «Кузбасс» делает ставку на своих воспитанников и ранее принципиально не приглашал хоккеистов-легионеров, но не бывает правил без исключений.

Консультант и психолог

Подобным исключением из правил стал приезд в Кемерово в 2010 году одного из лучших хоккеистов в истории Швеции Йонаса Клаессона. К тому времени трехкратный чемпион мира (1993, 1995, 1997 годов) закончил игровую карьеру и в «Кузбассе» выполнял функции тренера-консультанта.

— С Йонасом у нас много точек соприкосновения, общаемся с ним постоянно. Его советы действительно актуальны. Клаессон очень много внимания обращает на психологию, на подготовку к матчу, проводит с игроками индивидуальные беседы, иногда они засиживаются на час-полтора, — так говорил о совместной работе со шведским специалистом тогдашний главком кемеровчан Михаил Быков.

Сам же Клаессон весьма красноречиво обосновал приверженность к задушевным беседам с игроками:

— Очень важно познакомиться со всеми поближе. Если ты хочешь что-то изменить, что-то привнести в команду, нужно понять, что за люди здесь работают, на кого ты опираешься. Очень важно услышать мнение игроков: что хорошо сейчас, в чем нужно добавить. И самое важное, чтобы игроки понимали, зачем мы это делаем. В спорте, как и в жизни: делаешь что-то хорошее — и пожинаешь хорошее. Если делаешь что-то другое, то и получаешь другое.

Йонас Клаессон сотрудничал с нашей командой один сезон, в ходе которого «Кузбасс» вышел в полуфинал Кубка мира, повторив свой лучший результат в самом престижном международном турнире для клубов.

Полезным считает общение со шведским тренером-консультантом и бывший хоккеист «Кузбасса», а ныне наставник кемеровской «молодежки» (лучшей в стране!) Николай Кадакин:

— Очевидная, на мой взгляд, вещь: если работаешь с опытными специалистами, значит, надо учиться у них и потом использовать знания на практике. Клаессона отличал необычный для нас тренерский подход с акцентом на психологию, на мельчайшие детали, из которых, по сути, и состоит любая профессия. Мне он запомнился с самой позитивной стороны.

Кстати, с прошлого года Йонас Клаессон работает главным тренером сборной Швеции. В финале чемпионата мира-2014 в Иркутске скандинавы уступили россиянам (2:3), но наш старый знакомый остался у руля национальной команды и наверняка постарается взять реванш на следующем первенстве планеты в Хабаровске.

«Сократить приток легионеров»

В нынешнее межсезонье Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) впервые установила лимит на легионеров: не более трех игроков в заявке клуба. Между тем в отечественной суперлиге не наблюдается засилья иностранцев, а в некоторых командах их и вовсе нет.

— Игра скандинавов добавляет зрелищности нашему виду спорта. Тем более что в Россию приезжают мастера высокого уровня. Проблема возникнет, если будут приглашать игроков средней руки, но этого пока нет, — считает главный тренер «Кузбасса» Сергей Тарасов.

Очевидно, ФХМР, что называется, сыграла на опережение, держа в уме позицию минспорта РФ, озвученную главой ведомства Виталием Мутко: «Мы хотим сократить приток легионеров. Не исключаю, внесем соответствующее законодательное предложение по этому вопросу. Президент страны такой подход поддерживает. Принятие федерального закона, предусматривающего некий переходный период, исключит возможность самодеятельности в этой области».

Да, сегодня федерации по видам спорта (не профессиональные лиги!) самостоятельно определяют лимит на иностранцев. Наиболее жесткий порядок действует в волейболе: два легионера в составе команды. Подобный регламент способствует прогрессу отечественных спортсменов, имеющих полноценную игровую практику. Поэтому вполне закономерны победы сборной России на Олимпиаде-2012 и чемпионате Европы-2013.

Конечно, и при небольшом количестве легионеров неизбежны ошибки, как это случилось в кемеровском «Кузбассе», когда по ходу прошлого сезона сбежал на родину французский подданный Эрвин Нгапет, а затем отправили в отставку с поста главного тренера и его отца – Эрика Нгапета. Но нет худа без добра: вернулся в команду немец Бьёрн Андрае, для которого Кемерово, по его словам, «второй дом». Неизменным остается лимит на иностранцев и в хоккее с шайбой: не более пяти игроков, то есть менее четверти состава.

Наверное, все-таки главное не количество, а качество, то есть в идеале иностранец должен быть профессиональнее своих российских коллег. И что, пожалуй, самое важное для иностранцев: отличаться, по определению академика Дмитрия Лихачева, «нравственной оседлостью», то есть стараться узнать и, по крайней мере, уважать историю и культуру страны, где зарабатывают немалые деньги.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60971.html

Какие спортсмены-легионеры нам нужны?

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: