Войти на сайт

Купить и… ликвидировать!

Фото © kuzbass85.ru

5 августа в Кемерове впервые состоялся аукцион по продаже участка угля с дополнительными обязательствами: победитель торгов обязан выполнить за свой счет работы по ликвидации шахты им. Ворошилова в Прокопьевске.

Плюс 9 миллионов…

Шахта им. Ворошилова – одно из старейших угольных предприятий региона: она введена в эксплуатацию еще в 1931 году. Тогда она носила имя «Шахта №5-6». В то время это было одно из самых современных и передовых предприятий страны: уже спустя четыре года шахтеры добыли здесь 1 млн 120 тыс. тонн коксующегося угля. Такого прорыва в угледобывающей отрасли Советского Союза еще не было. Но сейчас предприятие остановлено. Добыча угля здесь не ведется с прошлого года, а 25 мая 2014-го, как значится в документации, опубликованной на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, право пользования недрами ООО «Шахта им. Ворошилова» было досрочно прекращено «по инициативе недропользователя».

С этого времени участок находился в краткосрочном пользовании ООО «Сиб-энергоуголь» (входит в состав ОАО ХК «СДС-Уголь»). Именно эта компания и стала одним из участников аукциона.

За право вести добычу угля на участке «Ананьинском Восточном 2» Чумышского каменноугольного месторождения (Новокузнецкий район) потенциальному собственнику предстояло не только заплатить как минимум 90 млн рублей — таков был обозначенный размер разового платежа за пользование недрами, — но и произвести за свой счет работы, связанные с закрытием шахты им. Ворошилова.

В том числе разработать технический проект ликвидации предприятия, в течение 30 месяцев с момента получения лицензии приступить к его реализации, произвести рекультивацию земель и так далее.

Кроме того, победитель аукциона должен был принять на себя обязательства по организации рабочих мест для жителей и организовать «профессиональную подготовку населения с целью привлечения его к проведению работ, связанных с ликвидационными мероприятиями». При этом подчеркивалось, что все эти мероприятия потенциальный покупатель «Ананьинского Восточного 2» должен выполнить «без права добычи» угля. Это несмотря на то, что по состоянию на 1 января 2014 года запасы угля на предприятии составляли около 59 млн тонн, в основном коксующихся марок.

Конкурентом «Сибэнергоугля» стала компания ООО «Разрез «Киселёвский» (также входит в состав ХК «СДС-Уголь»). Торговаться пришлось недолго, на сумме 99 млн рублей (шаг аукциона составлял 10% от суммы разового платежа, или 9 млн рублей) аукцион был завершен — победу одержало ООО «Сибэнергоуголь». Теперь именно это предприятие будет отвечать за ликвидационные мероприятия на прокопьевской шахте.

Как рассказал представитель компании-победителя, участвовавший в аукционе, главный технолог департамента перспективного развития ХК «СДС-Уголь» Дмитрий Васютинский, пока нет данных о том, в какую сумму обойдутся затраты на эти цели. «Я могу лишь говорить о том, что расходы на ликвидацию любого угольного предприятия составляют 4-5 миллиарда рублей», — уточнил он.

Отметим, что второй участник аукциона, представитель компании разрез «Киселёвский», претензий к проведению торгов не высказал. Что же касается участка «Ананьинский Восточный 2» (площадь 9,2 кв. км), который и являлся предметом торга, то, как значится в аукционной документации, запасы угля здесь оцениваются, по предварительным данным, в 71 млн тонн. Более точные данные в департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) — именно эта структура и является организатором торгов — теперь обязан предоставить победитель аукциона в течение 48 месяцев с даты регистрации лицензии. А не позднее 96 месяцев новое предприятие должно быть введено в эксплуатацию.

Ранее представитель Сибнедр в комментарии агентству «Интерфакс» назвал аукцион, обремененный ликвидацией шахты, своего рода «пробным камнем». «Если всё пройдет хорошо и такой путь позволит привлекать компании для ликвидации старых шахт, то впоследствии мы им и пойдем», — цитирует эксперта информационное агентство. Теперь можно говорить о том, что этот эксперимент удался.

«Мрасский Глубокий» достался шахте «Мрасская»

В тот же день в Кемерове состоялся еще один аукцион. За право вести работы на участке «Мрасский Глубокий» Томского и Сибиргинского каменноугольных месторождений (находится на территории Междуреченского городского округа и Новокузнецкого района) боролись компании ООО «Шахта Алардинская» (входит в состав ОАО «Южкузбассуголь») и ОАО «Угольная компания «Южная» (ООО «Холдинг «Сибуглемет»). Последний участник и стал победителем.

Также на втором шаге аукциона участок был продан за 214 млн 500 тыс рублей (стартовая цена составляла 195 млн рублей, шаг аукциона – 19,5 млн рублей). Представитель «Алардинской» свою цену не заявлял и выбыл из борьбы без торга. Как пояснил генеральный директор ОАО «Угольная компания «Южная» Ильгиз Халимов, отрабатывать участок будет строящаяся шахта «Мрасская» — её планируется запустить в эксплуатацию к 2020 году. Отметим, что в границах участка «Мрасский Глубокий» балансовые запасы каменного угля составляют порядка 79,1 млн тонн. Это коксующиеся угли марок КС и ОС и энергетические марки ТС. Победитель аукциона в течение 20 лет сможет вести работы по добыче угля на этом участке.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61189.html

5 августа в Кемерове впервые состоялся аукцион по продаже участка угля с дополнительными обязательствами: победитель торгов обязан выполнить за свой счет работы по ликвидации шахты им. Ворошилова в Прокопьевске.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: