Войти на сайт

Шахтерские байки

Фото © Вячеслав Светличный

В преддверии главного праздника Кузбасса – Дня шахтера, корреспонденты «БВ» решили собрать шахтерские байки.

С первых шагов стало ясно, что горняки очень любят и ценят юмор. На встрече, которая прошла в совете ветеранов поселка Грамотеино, председатель организации (бывший горнорабочий шахты «Инская») Валерий Сергеевич ЛОГИНОВ поделился своими воспоминаниями:

Бараны

Шахтеры – народ своеобразный, всему, что было у нас на вооружении, давали собственные названия. К примеру, платформу со стойками для перевозки леса называют коза, а транспортное средство, которое ходило на полозьях и чем-то напоминало железную лодку – гондола. В гондолу грузили крепежные материалы, инструменты и при помощи тросов таскали по горизонтальной выработке.

И вот как-то раз случилась такая ситуация — лебедка работает, а сигнализация нет. А без сигнала как дашь знать, что все в порядке и тянуть гондолу можно? Мы точно знали, что в устье стоят два человек и ждут нашей команды, чтобы включить лебедку. Идти к выходу далековато, смена долгая, еще успеем набегаться, и решили подать световой сигнал. У каждого из нас на каске горит фонарь и есть условная система знаков: если человек головой машет вверх-вниз, то фонарь описывает вертикальную полосу – это означает «включай». И вот наши парни машут-машут, а на той стороне никакой реакции, но по всему видно, что там кто-то есть, фонари-то поблескивают. Ну если люди на месте, знак видят, почему ничего не делают? Мужики в сердцах ругаться стали:

— Что там за бараны сидят? Ну, настоящие бараны, машем -машем, а они никак понять не могут, все уже давно готово!

Помучились-помучились, время идет, работать надо, не утерпели пошли на-гора. Идем, а сами ничего понять не можем, ну видно же, видно, что кто-то там есть, а на зов не откликается, стоит и ничего не делает. Интересно стало, шагу прибавили, подошли еще ближе и разразились гомерическим хохотом. На том месте, где должны были стоять рабочие, стояли два настоящих барана! Неподалеку от шахты был небольшой поселок, и два барана забрели к нам в поисках прохлады, дело-то было летом. Прилегли в тенечке и лежат, по сторонам посматривают, глаза у животных в темноте отсвечивают, а нам кажется, что это фонари на касках светятся. Настоящие рабочие (знали, что сигнализация не работает) в это время сидели на поверхности и курили. Над этим случаем мы потом долго смеялись.

Рыбалка

В шахте юмористов хоть отбавляй, ради того, чтобы посмеяться горы готовы свернуть. Ну, как-то раз решили разыграть одного парня, он славился тем, что был заядлым рыбаком. И вот что придумали.

В шахте пласты ровными не бывают, повсюду трещины, выбоины, а то и ямы встречаются. На шахтерском языке — мульды. В одной яме набралось столько воды, что пришлось стойки (бревна) связать и положить, получилось что-то вроде мостков, по ним и ходили. Так вот, наши мужики, наловили карасей, запустили в банку, взяли с собой что-то типа удочки, приладили леску, пришли пораньше, спустились в шахту и присели на тех мостках, вроде они рыбу ловят. А одного карася загодя на крючок насадили, удочку в мульду опустили и ждут. Подошло время, народ стал в забой спускаться, и тот самый рыбачок пришел, увидел, что в мульде рыбу ловят, остановился неподалеку, усмехается и спрашивает:

— Вы что тут делаете? Сдурели что ли?

А эти парни в роль вошли, на него не смотрят, вроде настолько рыбалкой захвачены, что отвлечься не могут.

И тут один как закричит:

— Смотри, смотри! Клюет!

Второй отвечает:

— Сам вижу, не мешай!

Рыбак не выдержал, подошел поближе, встал рядом с ними, смотрит и глазам не верит:

— Не может быть! Неужели здесь и вправду рыба есть?

И тут один из «артистов» лихо так выдергивает из воды удочку, а на крючке карась болтается! Все замерли, с рыбешки глаз не спускают, а он рыбку снимает с крючка, глаза счастьем светятся, и всем показывает. Второй, не хуже фокусника, вынимает банку, а там живые карасики плещутся.

Рыбак:

— Не может быть! Да вы смеетесь?

А «артисты» с обидой, в один голос:

— Как не может, если мы вот уже сколько наловили, а этого при тебе вытащили? Ты что, не видел?

— Видел…

Что творилось в душе рыбака, не могу даже представить, но прошло дня два-три, и мы увидели его сидящим возле мульды с зимней удочкой. «Клюнул»-таки рыбак, поверил, что мульде караси водятся! Вроде уж стреляный воробей, а на мякине провели.

Татарин

У нас на участке звеньевым был татарин Самат Гарафутдинов. Говорил по-русски хорошо, но любил придуриваться. В те годы не было принято ходить в шахту с часами на руке. И вот как-то раз ближе к концу смены (мы это физически чувствовали) подходим к звеньевому и спрашиваем:

— Сколько времени?

Отвечает:

— Часа нету.

Вот раз спросил, два спросили, а он как попугай:

«Часа нету», да «Часа нету». Донеткался до того, что

смотрим, а к нам уже другая смена идет.

Мы к татарину:

— Слушай, ты чего нам голову морочишь?

А он:

— Я же вам сказал часа нету, и показывает руку, на которой часов нет!

Все только смеялись, никто не обижался. Знаете, в шахте нельзя без юмора, тебя не поймут.

Таблетка от диабета

Не секрет, что шахтеры, в большинстве своем, ребята крепкие — могут хорошо выпить. К сожалению, встречались и такие, кто не может вовремя остановиться. Один из наших ребят частенько приходил на работу, как тогда говорили, «с сахарным диабетом» — испытывал слабость и пил много воды. Мы все в шахту брали с собой тормозок или пайку, обычно это сало, мясо или курица с хлебом и обязательно фляжка воды или чая. Перед началом работы снимали куртки, вешали в одном месте (фляжка и пайка по карманам) и шли работать. Но вот стали замечать, что вода из фляжек стала пропадать. Кто выпивал – все догадывались: у этого парня «колосники горели» и он не мог удержаться, чтобы не пить. Все понимали его состояние и, до поры до времени, шума не поднимали. Предупреждали по-хорошему не раз и не два, а потом терпение лопнуло. Все работали на равных, работа тяжелая, всем пить хочется, а он думал только о себе.

И вот решили его проучить. Один из наших принес с собой горсть мелких стручков жгучего перца, перец рос у него дома в цветочном горшке. Кто перчик пробовал, знает: крохотный кусочек откусишь – во рту пожар. И вот этот парень у нас на глазах разминает три стручка перца, засыпает во фляжку с водой и хорошенько взбалтывает. Мужики спрашивают:

— Что делаешь?

Отвечает:

— «Лекарство» готовлю.

Идея всем понравилась. Точно также поступил второй парень, а за ним и третий.

И вот повесили куртки, пошли работать, а сами стали украдкой наблюдать: что будет? Шахтер как обычно маялся похмельем и очень быстро опустошил свою фляжку, но жажда продолжала мучить, и схватился за чужую. Если бы была «заряжена» только одна фляжка, он бы мог не угадать и выпить простую воду, а тут сразу три фляжки с «зарядами». Схватил, первую — его обожгло, схватил вторую – еще хуже, он за третью – и вовсе «заполыхал». Когда народ подоспел, застали такую картину. У нас по всей выработке стоят лужи, так вот этот бедолага упал на колени и с жадностью пил грязную воду прямо из-под ног. Думаю, что и ожег, и урок были у него серьезными, после этого случая приходить на работу с похмелья стал остерегаться, и вода из фляжек перестала исчезать.

Крысиный хвостик

— Знаете, в жизни разное бывает, может, кому-то эта история покажется выдумкой, но вы не сомневайтесь: все, что я вам рассказал, – чистая правда. Хотя времени прошло немало, но все еще есть очевидцы.

В шахте воды много, но в основном она техническая, используется в производственных целях, пить ее нельзя, поэтому все носят воду с собой. Работа у шахтеров трудная, в любое время года мы сильно потеем, поэтому пить хочется постоянно. И вот однажды у нас нежданно-негаданно появился источник чистой воды. Дело было так. В производственных целях пробурили скважину, чтобы с поверхности, с высоты около 200 метров, завести в шахту силовой кабель. Где-то в толще земли оказалась вода и стала стекать по кабелю. Мы посмотрели, понюхали, попробовали и выяснили, что она чистая, пригодная для питья. Все обрадовались.

Идешь, бывало мимо, а вода тоненькими струйками сбегает. Если у тебя воды во фляжке маловато – наберешь и всю смену чувствуешь себя комфортно. А тут еще кто-то из умельцев повесил тряпочку, чтобы вода в струйку собиралась и было удобно набирать. Вот так и ходили, набирали, пили, пока один из наших случайно не поднял голову и увидел, что вода бежит не по тряпочке, а по крысиному хвосту! Кто из шутников засунул между кабелями дохлую крысу – осталось тайной. Думаю, что если бы узнали, то ему бы не поздоровилось. Это ужасно, но шахтеры эту воду набирали и пили.

Вот вы думаете, что после этого шахтеры воду брать перестали? Нет. Крысу выкинули, все промыли, повесили настоящую тряпочку и, как прежде, стали набирать.

Еще одну байку рассказал Сергей Борисенко, рабочий шахты «Новая»:

Черт

— Давно это было, я тогда только устроился на работу (стаж 28 лет), а мне эту историю старые рабочие рассказывали. Насколько этот случай правдивый судить не могу, но, говорят, что дело было так. На шахте в одну смену работали проходчики и электрослесаря, и вот так случилось, что между ними черная кошка пробежала. А все началось с ерунды. Кто-то из проходчиков закрыл в слесарке местного козла. Да, самого настоящего живого козла с бородой и рогами, он частенько забредал на шахту из поселка. Скотинка была смирная, никому не мешала, вот шутники и решили использовать ее, чтобы сделать сюрприз коллегам.

Представляете, приходят они утром на работу, открывают цех, еще свет не включили и вдруг совершенно неожиданно, из темноты на них несется какой-то монстр. Козел, пока по слесарке ходил, на себя черт те что нацеплял, поэтому выглядел довольно устрашающе. Ребята перепугались, а те, кто запер козла, – хохотали от души. Слесаря этот случай запомнили и сделали ответный ход, да еще какой.

Прошло время, наступила зима. История немного подзабылась, но вот однажды в шахте в ночную смену случился дикий переполох. Та самая бригада, которая так удачно подшутила над коллегами, работала в ночную смену. В положенное время шахтеры присели передохнуть, достали тормозки. И вдруг почувствовали чье-то приближение. Сначала невнятно, а потом все более отчетливо стали слышны шаги, тот, кто приближался по бремсбергу (проход в шахте), вроде что-то бормотал, но слов было не разобрать, виднелись отблески лампы, но огни светились низко, шаги звучали как-то дробно, словно шел… на копытцах! Горняки перестали есть и шутить, все замерли и уставились в черноту. Кто-то из смельчаков крикнул:

— Кто идет? – но ответа не последовало. Стали вслушиваться: звуки то замирали, то опять нарастали. Когда до людей оставалось метров 50-60, они увидели что из темноты на них идет… черт! Ту жуть, которая обуяла бригаду взрослых мужиков, трудно описать. Самый настоящий черт! Морда дьявольского отродья была покрыта черной, лоснящейся шерстью, на голове красовалась шахтовая каска с отверстиями, пробитыми для рогов, черт был в штанах и куртке, козлиная борода моталась из стороны в сторону. Исчадие ада, приближаясь к шахтерам, стал заметно набирать скорость и вот-вот должен был ворваться в круг света, но шахтеры не стали ждать — с матом и криками кинулись врассыпную.

Не могу сказать, сколько времени длилась паника, но шуму было очень много! Кто-то хохотал до слез разматывая морду козла (специально завязали, чтобы он не выдал себя блеянием), кто-то обтирал козла от мазута, осуждая жестокость шутников, кто-то стаскивал со скотины одежду.

Что и говорить, адреналину в ту ночь хватанули по полной.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61842.html

В преддверии главного праздника Кузбасса – Дня шахтера, корреспонденты «БВ» решили собрать шахтерские байки.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: