Войти на сайт

«Зеленой волне» мешают лихачи

Фото © kuzbass85.ru

В областном центре давно говорили о том, что на оживленных дорогах появится так называемая «зеленая волна» (автоматическая система светофорного регулирования, которая рассчитывается на определенную среднюю скорость. Таким образом «зеленая волна» обеспечивает беспрепятственный проезд машин, сокращаются остановки транспорта у перекрестков, уменьшается число ДТП. – Прим. ред.). Хотелось бы знать, что стало с этой идеей и ждать ли водителям в ближайшее время «зеленой волны»?

Николай Петренко, автолюбитель. Кемерово.

Отвечает заместитель директора центра организации дорожного движения г. Кемерово Тимофей ДАНИЛЕНКО:

– В настоящее время выполнены необходимые работы, и «зеленая волна» включена в экспериментальном порядке на проспекте Ленина (от вокзала до цирка) и на улице Красноармейской (от проспекта Кузнецкого до цирка). Преимущества ее очевидны. Прежде всего, это позволяет водителям при движении с указанной среднедопустимой скоростью почти безостановочно без проблем проезжать определенный участок. Но наши усилия осложняются тем, что некоторые недобросовестные автолюбители превышают скорость, нарушают правила перестроения из полосы в полосу, что создает трудности остальным участникам дорожного движения и работе автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). В результате сбивается нормальное движение всего потока. Помочь «зеленой волне» заработать в полную силу поможет дисциплина водителей.

В перспективе установить «волну» планируется на всех светофорных объектах, включенных в систему АСУДД. До конца этого года в АСУДД будет включено еще несколько светофорных объектов (по проспекту Шахтеров у

теруправления Рудничного района, у ТЦ «Радуга», на пересечении проспекта Шахтеров и проспекта Михайлова, по улице Терешковой на пересечении с Сосновым бульваром и на проспекте Химиков). Светофоры, включенные в единую сеть, упрощают обслуживание всей системы, т.к. они постоянно находятся на контроле и в случае аварии сигнал сразу же поступает диспетчеру, устранять неполадки тут же выезжают специалисты. Также система АСУДД позволяет координировать работу светофоров по принципу «зеленой волны».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62008.html

В областном центре давно говорили о том, что на оживленных дорогах появится так называемая «зеленая волна» (автоматическая система светофорного регулирования, которая рассчитывается на определенную среднюю скорость.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: