Войти на сайт

С Днем рождения, Севск!

Фото © mw2.google.com

В минувшую пятницу посёлок Севск отметил свой 85-летний юбилей. На праздник приехали гости, пришли старожилы, селяне среднего возраста, молодёжь.

На площади возле Дома культуры, где проходило торжество, была устроена ярмарка, да и в самом ДК проходила выставка-продажа изделий прикладного творчества: умельцы Севска подготовили вязаные шали, картины, вышитые бисером. Внимание гостей праздника привлекла фотовыставка, на которой были размещены снимки прошлых лет.

В поселок-юбиляр приехала глава Прокопьевского района Н. Г. Шабалина. Наталья Григорьевна поздравила севчан с праздником, отметив, что Севск по праву считается одним из самых уютных и ухоженных населённых пунктов нашего района.

Медалями, почётными грамотами и благодарностями в этот день были отмечены многие жители посёлка. История Севска началась в 1929 году, когда переселенцы из Брянской области, не особо приветливо встреченные жителями села Никольского, расположенного на реке Ускат, решили обосновать поселение вблизи реки Тугай. И уже в 1933 году прочно обустроились и создали сельскохозяйственную артель «Труд».

Когда грянула Великая Отечественная война, более 40 севчан ушли на фронт защищать Родину. Как и во многих других населённых пунктах, ковать в тылу победу остались старики, женщины и дети. После войны в посёлок вернулось менее половины защитников. В 1949 году был образован севский сельсовет, а уже год спустя в посёлок стали прибывать новые жители — переселенцы из Белоруссии.

Посёлок разрастался, были построены школа, медпункт, библиотека. Отделение Севское, входящее в состав Бурлаковского совхоза, всегда радовало высокими показателями. Немало тружеников были отмечены высокими государственными наградами. Орден Ленина заработал директор совхоза В. И. Сидоров, возглавлявший предприятие около 12 лет. Е. А. Городилова, доярка со стажем более 30 лет, отмечена медалью «За доблестный труд» и орденом «Материнская слава». В день празднования юбилея свой день рождения отметила жительница Севска Анна Семёновна Галенкова. В 1956 году приехала она по направлению из Тверской области да так и осталась жить в небольшом уютном посёлке.

Вспоминает Анна Семёновна, что в 70-е годы интенсивно началось строительство в посёлке: открыли детский сад, затем школу. В 80-е годы здесь было своё почтовое отделение, АТС, магазины, а в 1987 году появилась музыкальная школа. И сейчас её учащиеся радуют своим творчеством жителей района, выступают на различных областных и региональных конкурсах. Творчество в крови у жителей Севска: достаточно увидеть работы В. А. Завершинской, послушать фольклорную группу «Вечёрки», посмотреть вязаные изделия воспитанника детского дома Саши Шаура. Посёлок расположен в живописном месте, не от красоты ли природы черпают севчане своё вдохновение.

Гордятся жители посёлка и своими сельскохозяйственными предприятиями. Поля и фермы севских предпринимателей во многом служат примером их коллегам.

Руководители предприятий С. С. Синцов и С. А. Башмаков тоже поздравили односельчан с юбилеем.

Песни, танцы, конкурсы, викторины, спортивные соревнования — севчане праздновали юбилей родного посёлка до самого вечера. Пусть остаётся Севск таким же чистым, уютным и светлым, а жителям его желаем творческих успехов и здоровья на долгие годы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62149.html

В минувшую пятницу посёлок Севск отметил свой 85-летний юбилей. На праздник приехали гости, пришли старожилы, селяне среднего возраста, молодёжь.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: