Войти на сайт

Не останемся в пролете?

Фото © gazeta-echo.ru

Власти заверяют, что из-за беженцев права промышленновцев не будут ущемлены.

Многие жители Промышленновского района задаются вопросом: не пострадают ли они из-за граждан Украины, которых гостеприимно принимает Кузбасс? Ведь их детям нужны детские сады, места в школах, семьям – жилье, работа. А если самим всего этого не хватает?

На волнующие наших читателей вопросы отвечает  Татьяна Мясоедова, заместитель главы района  по социальным вопросам:

– На сегодняшний день на территории Промышленновского района проживает 86 переселенцев с юго-востока Украины, из  них 68 человек проживают в пунктах временного размещения, 14 – у родственников, четыре семьи проживает самостоятельно. 14 детей первого сентября приступили к занятиям, пять ребятишек посещают дошкольные учреждения.

Финансирование затрат на содержание граждан, проживающих в пунктах временного размещения, осуществляется из федерального бюджета из расчета не более 800 рублей в сутки на одного проживающего. Денежные средства граждане на руки не получают

Определен порядок расходования денежных средств – на социально-бытовое обустройство граждан, организацию питания, оплату транспорта.

Пункты временного размещения находятся на базе оздоровительного лагеря «Березка» и в общежитии Топкинского технического техникума в с. Тарасово.

Граждане Украины не имеют права на внеочередное предоставление жилья.

При оформлении статуса «Временное убежище» или «РВП» (разрешение на временное проживание на территории РФ) они должны самостоятельно подыскать себе арендуемое жилье, место работы и покинуть пункт временного размещения.

Специалисты администрации района оказывают информационную помощь в подборе арендуемого жилья, в трудоустройстве.

При оформлении статуса «Временное убежище» украинцы имеют  право осуществлять трудовую деятельность на общих основаниях с гражданами России.

Работодатель не вправе отказывать в трудоустройстве российским гражданам, ссылаясь на необходимость принять на работу  гражданина Украины.

Как уже говорилось, 14 украинских детей приступили к занятиям в школах  Промышленновского района. Собирали их на занятия всем миром: кто-то помог с одеждой, кто-то обеспечил обувью, кто-то купил ранцы и канцелярские принадлежности, учебники. Украинские дети не виноваты в том, что происходит в мире  взрослых!

Спасибо всем, кто не остался равнодушным и оказал посильную помощь в подготовке этих детей к школе.

Понятно беспокойство промышленновцев насчет устройства украинских детей в дошкольные учреждения, куда пока существует очередность. Пять детей, переехавших из Украины, посещают детские сады, двое – Тарасовский, один – Пьяновский и два ребенка – детсад «Радуга» п. Промышленная, при этом в детсадах права наших очередников не ущемлены.

Многих интересует вопрос выплаты пенсии пенсионерам, прибывшим в Россию. На сегодняшний день  семь украинцев претендуют на ее получение.

Право на пенсионное обеспечение  у иностранных граждан, в том числе и граждан Украины, возникает при условии постоянного проживания на территории РФ, подтверждаемого видом на жительство, выдаваемым территориальным органом УФМС России.

Также право на пенсионное обеспечение имеют лица, получившие в России статус беженца, подтвержденный удостоверением установленного образца. Пока граждане, размещенные в пунктах временного размещения Промышленновского района, права на пенсионное обеспечение не имеют.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62422.html

Власти заверяют, что из-за беженцев права промышленновцев не будут ущемлены.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: