Войти на сайт

Бизнес без политики

Фото © kuzbass85.ru

За пять лет в Кузбассе было реализовано около 40 совместных проектов местных предпринимателей и иностранных менеджеров.

Напомним, что на прошлой неделе в Кемеровскую область на стажировку приехали менеджеры из Германии, Франции, Японии и Нидерландов. Она проходит в рамках реализации государственного плана подготовки управленческих кадров (Президентской программы), международного сотрудничества и экономической кооперации. Это не первый деловой визит иностранных гостей в Кемеровскую область в рамках взаимных обменов руководителей зарубежных и российских предприятий.

Ежегодно в сибирские регионы приезжают 30-35 иностранных специалистов. В Кузбассе каждый год стажировку проходят 8-9 человек. В этом году у нас 10 стажеров. «В общем, за пять лет Кузбасс принял по этой программе около 40 иностранных менеджеров. За это же время за рубеж на стажировку выехало около 600 кузбассовцев. Наши партнеры – США, Германия, Франция, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Япония, Республика Корея, Китай, Австрия и Испания», — говорит директор Кемеровского регионального ресурсного центра Анжелика Веремеенко.

Кстати, это первый год, когда наш регион посещает представитель Японии. Саэда Синдзи — индивидуальный предприниматель из Японии, который достаточно хорошо говорит по-русски. Он занимается экспортом японских автомобилей, запчастей и строительной техники. В перспективе планирует наладить деловые контакты с российскими предпринимателями.

Во время пребывания в нашем регионе иностранные специалисты посетили Новокузнецк, где познакомились с проектами создания на юге области машиностроительного и угольного кластеров, а также индустриального парка, в развитии которых они могут принять непосредственное участие. Гости также побывали в вузах области. Так, представитель Института металлургии и обработки металлов давлением из немецкого города Дуйсбург Рольф Браун заинтересовался опытом сибирских ученых и предприятий в области проектирования оборудования для проката металлов.

Встречи были также организованы и с представителями местного бизнеса, на которых иностранные менеджеры представили свои организации. Например, глава французской компании SOCOTEC Винсент Беше рассказал, что его фирма оказывает услуги в строительной индустрии и сертификации недвижимости в 50 странах мира. Но, по его мнению, компания недостаточно представлена в России, и за время своей стажировки он хотел бы наметить перспективы сотрудничества, в том числе и с кузбасскими компаниями. Представитель немецкой фирмы Stiebel-Getriebebau GmbH & Co. KG Игорь Чересенко отметил, что он активно сотрудничает с российскими предприятиями. Уже налажены контакты с компаниями «Евраз» и «АЛРОСА».

— Если подвести итоги подобных визитов, то за пять лет иностранными стажерами с кузбасскими предпринимателями реализовано около 40 совместных проектов. Иностранные специалисты зачастую работают сразу с несколькими местными предприятиями. Они не только поставляют в наш регион оборудование, но и оказывают консалтинговые услуги. Например, некоторое время назад специалист из Франции на протяжении трех лет консультировал местные компании по вопросам менеджмента и управления предприятием, — отметила Анжелика Владимировна.

Иностранные гости и предприниматели Кузбасса надеются, что сотрудничество продолжится. Представители Франции при организации визита своего менеджера заявили: «Санкции санкциями, а бизнес не нужно смешивать с политикой». В ближайшие дни в наш регион прибудут еще четыре иностранных специалиста из Германии, Франции и Нидерландов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62461.html

За пять лет в Кузбассе было реализовано около 40 совместных проектов местных предпринимателей и иностранных менеджеров.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: