Войти на сайт

Второй хлеб — в закромах

Фото © fedpress.ru

Ускоренными темпами сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства Прокопьевского района ведут уборку картофеля, выращиваемого по промышленной технологии. Сегодня «второй хлеб» в хозяйствах муниципалитета занимает 945 гектаров земли. Урожай клубней совсем скоро перекочует на продовольственный рынок и в картофелехранилища хозяйств. Мы побывали в ООО СП «Гефест», где работа по уборке картофеля уже завершена.

Урожай корнеплода в этом году выдался хороший и, пока позволяет погода, его активно убирают с полей. Вот и аграрии «Гефеста» драгоценного времени зря не теряли. Уже во второй декаде сентября картофель был в закромах. Легко одолеть уборку удалось благодаря основательной подготовке техники и усилиям людей. А в прежние годы картофель выкапывали лишь к середине октября. В нынешнем под эту культуру в сельхозпредприятии было отведено порядка 200 гектаров земли. С одного гектара собрали до 30 тонн «второго хлеба».

В период уборочной на картофельных полях «Гефеста» были задействованы два современных комбайна. Один из них немецкого производства «Grimme», на него ложился основной объём работ. В хорошую погоду уборку картофеля вели круглосуточно, за 24 часа аграрии привозили на сортировку сельхозпредприятия до 300 тонн урожая, его доставляли пятью самосвалами, 15 рабочих фасовали картофель в удобные для хранения и транспортировки сетки.

Особенно отличился в период уборочной механизатор Сергей Драничников, он трудится на предприятии не первый год, всегда ответственно и добросовестно относится к любому поручению. Весной занимается пахотой земель и посадкой картофеля, летом — обработкой полей от сорняков, а теперь вот уборкой урожая. В горячую пору здесь ещё и дополнительно нанимают людей на сортировку.

— Для этого дела мы приобрели современный германский аппарат, в его бункер засыпается привезённый с полей картофель, дальше по ленте он проходит сортировку, за этим процессом следят рабочие, в сторону отводятся мусор и земля, а отборный картофель поступает прямо в сетки и складируется. Большая его часть уходит на местный рынок, но мы стараемся выйти на более широкий и находим покупателей за пределами Кузбасса. Недавно наша картошечка отправилась в Саратов. Земли у нас плодородные, люди трудолюбивые — прокормим матушку Россию, — с улыбкой говорит Виталий Сергеевич Гапоненко, управляющий ООО СП «Гефест».

Всего в овощехранилища хозяйства заложено 4 тысячи тонн картофеля. Во время посадки агрономы отдали предпочтение сорту «невскому», хорошо зарекомендовавшему себя в нашем регионе. Высадили и элитные сорта, один из них немецкий «зекура», который приобрели в Самаре. Представители специализированной фирмы по селекции недавно побывали в «Гефесте» с деловым визитом, узнали, какова урожайность купленного у них посадочного материала, предложили на выращивание в нашей притаёжной зоне ещё несколько сортов. Все они обладают отличными вкусовыми качествами, хорошо хранятся и наверняка придутся по вкусу покупателям.

Аграрии «Гефеста», едва закончив нынешний сезон, уже планируют ход посевных работ на весну 2015 года. По словам управляющего В. С. Гапоненко, в планах увеличить посевные площади под картофель до 250, а может, и 300 гектаров. Наметили и поля, в этом году на них рос горох, а в следующем в самый раз посадить на обогащённую азотом землю картофель. Надеемся, что все планы земледельцев воплотятся в жизнь, и мы ещё не раз напишем о них на страницах нашей газеты.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62611.html

Ускоренными темпами сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства Прокопьевского района ведут уборку картофеля, выращиваемого по промышленной технологии.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: