Войти на сайт

3,9 по пятибалльной шкале

Фото © kuzbass85.ru

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов на встрече с журналистами рассказал о ключевых моментах развития города.В рамках подготовки к торжествам по случаю празднования в Новокузнецке областного Дня шахтера в городе построили и отремонтировали 970 важнейших объектов социальной и жилищной сферы, решили многие другие проблемы. По мнению главы, сейчас важно сохранить наработанные приёмы, методы, технологии. Необходим новый импульс для развития, а значит, новые идеи, проекты, которые потянут город вперед. В ближайшее время прорывными датами будут 70 лет Победы в Великой Отечественной войне, 65 лет новокузнецкому хоккею, а далее – 400-летие Кузнецка. Нужно сделать из каждой даты не просто праздник, а большое событие, уверен Сергей Кузнецов.

Говоря о текущей жизни города, мэр остановился на главных проблемах.

Одна из самых болезненных – трудности в развитии сетевой инфраструктуры. В Новокузнецке нет мощного размаха строительства, потому что отсутствуют инженерные сети, системы и коммуникации, непосредственно используемые в процессе тепло- , электро- , водоснабжения и водоотведения. Тепловые генерации тоже работают на грани своих возможностей.

«У нас осталась только точечная застройка, она неактуальна, она теснит город, не дает строителям работать в полную силу, – отметил глава. – Это все равно, что горняки пришли в шахту, а добывать уголь не могут, потому что не сделаны подготовительные проходческие работы. Необходимо было заниматься строительством инженерных сетей как минимум пять лет назад. Сегодня у нас нет другого пути, кроме как брать кредиты, привлекать инвестиции и строить инженерную инфраструктуру. Затраты вкладывать в тариф и постепенно по копеечке рассчитываться. И конечно, в город нужно заводить федеральные целевые программы».

Есть трудности и с застройщиками. Новый Южкузбасстрой в силу объективных причин не желает достраивать то, что хотелось бы видеть достроенным, а старый уже банкрот. Потеряна диалектика застройки города. Проблема из этой же «связки» – аварийное, ветхое, старое и неактуальное жилье.

Почему теоретически привлекательный для инвесторов город испытывает трудности в этом плане? Почему не привели к желаемому результату договоренности с Агентством по привлечению инвестиций в Сибирь и другими подобными структурами, а встречи с иностранными специалистами проходят только на уровне обмена мнениями, спрашивали журналисты. «Я никогда не надеюсь на эти встречи, это некие реверансы, не более, – объяснил мэр. – Бизнес уже не делается так же легко, как прежде. Сегодня невозможно вложить рубль, а завтра получить два. Хотя всегда есть шанс случиться чему-то невообразимому».

Администрацию города часто критикуют за то, что она дает зеленый свет федеральным ритейлерам, которые один за другим возводят торговые центры. Плюсы сотрудничества глава показал на примере строительства очередного магазина торговой сети «Лента» на левом берегу. Участок под объект продан за 168 миллионов рублей с обременением на возведение за счет ритейлера новой дамбы стоимостью 250 миллионов, прогулочной набережной. Своими силами город не построил бы их еще лет десять. К тому же новые магазины в городе – это еще и сотни новых рабочих мест. Согласно подписанным протоколам, 50 процентов товаров, которые будут находиться на полках, местного производства. «Назовите мне минусы. Я не вижу ни одного», – резюмировал мэр.

Что касается реального сектора экономики, то в городе есть традиционные якорные драйверы роста – металл, уголь, машиностроение. Стагнации на производственных площадках нет. Был период спада, когда предприятия приводили в оптимальное соответствие все свои ресурсы с учетом новой экономической реальности, этот период прошел. Промышленные предприятия берут на себя значительную социальную нагрузку. Это то, что называют социальной ответственностью бизнеса.

Отвечая на вопрос о работе городского транспорта, Кузнецов подчеркнул, что частных перевозчиков станет значительно меньше, поскольку их число сократится по итогам конкурса, который уже проходит. Осуществлять перевозку пассажиров доверят только тем, кто зарекомендовал себя с лучшей стороны. «Мне хочется, чтобы у нас было всего несколько перевозчиков: внятных, понятных и качественных, чтобы у них были новые автобусы, чтобы в салонах было чисто, а водитель и кондуктор имели представление о культуре обслуживания», – подчеркнул глава.

Много времени было уделено обсуждению вопроса о дефиците медицинских кадров. В поликлиниках города огромные очереди из-за недостаточной укомплектованности специалистами. Попасть к специалисту в день обращения практически невозможно; не факт, что это случится и через два-три дня, а то и через неделю. Почему бы не открыть в Новокузнецке филиал Кемеровской медицинской академии, интересовались журналисты. Глава обещал прозондировать тему.

Среди других актуальных проблем, которые обсудили журналисты с мэром, – необходимость появления приюта для бездомных животных, создание Южно-Кузбасского федерального университета, открытие международного аэропорта, уровень развития гражданского общества в Новокузнецке.

В заключение встречи журналисты попросили Сергея Кузнецова оценить работу своей команды по пятибалльной шкале. «3,8-3,9, – сказал мэр. – Чтобы механизм стал работать, как швейцарские часы, нужно его тщательно систематизировать. Мы учимся этому вместе».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62614.html

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов на встрече с журналистами рассказал о ключевых моментах развития города.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: