Войти на сайт

Безопасных вам дорог

Фото © МедиаКузбасс

В последнее воскресенье октября отмечается День работников автомобильного транспорта.

Причастными к этому празднику ощущают себя все, у кого есть водительские права любой категории: дальнобойщики, которые управляются с огромными длинномерами; водители, осуществляющие пассажирские перевозки; таксисты, обычные автолюбители. Янис Николаевич Зарбидис преподаёт навыки вождения студентам Аграрного колледжа, желающим получить права категории «В».

Когда-то он сам учился в Агроколледже по специальности «Экономист». Но в жизни случается, когда хобби становится любимым делом, а серьёзный подход к увлечению может стать профессией. Так получилось и у Яниса.

Сколько парней и девушек получили права благодаря спокойному, основательному инструктору, — уже не сосчитать. А за рулём ведь главное — полное спокойствие. Новички впервые садясь за баранку, нервничают, путают педали. Но постепенно всё становится на свои места.

После нескольких занятий на автодроме, где осваиваются первые элементы вождения, появляется чувство руля, осознание скорости, габаритов автомобиля и прочего, начинаются занятия на дороге.

И здесь инструктору необходимо быть предельно уравновешенным и внимательным, ведь «курсант» становится полноправным участником дорожного движения. «Конечно, не всем управление транспортным средством даётся легко, — говорит молодой инструктор, — бывает, что человек будто за рулём уже не впервой, а вот некоторые ну никак не могут освоить некоторые моменты вождения. Я заметил, что для большинства девушек представляет сложность езда задним ходом. Для них кажется странным: почему руль вывернут вправо, а передняя часть машины начинает ехать влево?»

Тем не менее, по словам инструктора, девушек, желающих научиться водить автомобиль, с каждым разом становится всё больше, и ездят они значительно аккуратнее.

Вот и Кристина Сенаторова упорно осваивает навыки вождения, вскоре ей предстоит сдавать экзамен. Транспортный поток с каждым годом увеличивается, количество автомобилей на дорогах растёт, и от умения инструкторов по вождению, от того, как они внушат своим ученикам всю ответственность за жизнь других автомобилистов и пешеходов, зависит безопасность на дорогах.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63531.html

В последнее воскресенье октября отмечается День работников автомобильного транспорта.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: