Войти на сайт

Осторожно: спайсы!

Фото © gazeta-echo.ru

Необходимо оградить молодежь от синтетических наркотиков

В сентябре этого года более 700 человек в России отравились так называемыми спайсами – синтетическими наркотиками.

25 человек погибли. Уже зафиксировано несколько случаев отравления курительными смесями и в Кемеровской области.

Молодёжь губит себя фактически легальной «дурью». Легальной – потому что эти курительные смеси (их называют «спайсы», «соли», «миксы», «дживики», – по сути, всё это синтетическая марихуана) в нашей стране официально не запрещены. Есть составы, которые подпадают под запрет и за распространение которых грозит уголовное наказание, но стоит изменить один «ингредиент» – и вот новый наркотик. Раз не внесен в список запрещённых –  распространителям ничего не грозит.

Поясним: на экспертизу одного вещества и на внесение его в список запрещённых требуется в среднем около года. Да и при этом закон обратной силы не имеет – накажут только тех, кого поймают уже после признания спайса нелегальным. А за этот год наркохимики создадут ещё три десятка новых синтетических добавок.

Состав спайсов всегда разный. Во-первых, «ингредиенты» наркотика постоянно меняют, чтобы скрыться от полиции, а во-вторых, разводят такие смеси на глазок. Ещё спайсы считаются молодёжными наркотиками: стоят копейки, достать легко, а производители уверяют, что это не опасно.

А ведь уже первая доза может стать последней, потому что неизвестно, что именно добавили туда «химики».

Как победить зелье?

В начале октября глава ФСКН объявил о том, что «эпидемия остановлена» – наркополиция перекрыла каналы распространения спайса и задержала несколько группировок. Эпидемия, может, и остановлена и массовых отравлений именно этим зельем больше не будет, но проблема куда глобальнее: необходимо решать её на законодательном уровне.

Кстати, ещё с июня 2014 года в Мособлдуме предложили заменить весь список синтетических наркотиков одним общим понятием: «вещества, оказывающие дурманящий эффект». Так можно было бы сразу наказывать распространителей, но прошло уже четыре месяца, а в Госдуме предложение так и не принято.

Вместо этого рассматриваются новые инициативы. Например, Совет Федерации предлагает сосредоточиться на запрещении новых веществ сразу при поступлении их на рынок – запрет будет действовать один год. Таким образом, у экспертов будет время на выяснение потенциальной опасности новых смесей.

Общественная палата РФ выступила сразу с двумя предложениями по борьбе с распространением наркотиков. Первое – дать право ФСКН, наряду с Центробанком, блокировать подозрительные интернет-кошельки, потому что существенную часть денег за продажу запрещённых веществ злоумышленники переправляют через интернет. Также члены Общественной палаты считают, что необходимо сократить максимальную сумму анонимного интернет-платежа с 15 тысяч рублей до одной тысячи.

Второе – ввести обязательное лицензирование всех курительных смесей. Если курительная смесь не пройдёт лицензирование, то она попадает под статью 238 УК РФ – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы).

Сейчас эта статья часто применяется при расследовании отравлений некачественным алкоголем, но, по мнению автора инициативы Александра Михайлова, члена Общественной палаты РФ, «она как будто специально создана для спайсов, и поэтому её нужно активнее и чаще применять».

Теперь дело за Госдумой: нужно выработать новое антинаркотическое законодательство, пока не погибло ещё больше людей и пока действительно можно что-то изменить.

родителям важно вовремя забить тревогу. Но и здесь не всё так просто: дело в том, что люди, которые делают этот наркотик, ставят своей целью «не попасться». Поэтому вещество «исчезает» из организма за несколько часов. Да и школьник вряд ли придёт домой на пике интоксикации, когда у него галлюцинации, скорее, дождётся, когда интоксикация пойдёт на спад.

Родителям надо быть очень внимательными и не пропустить следующие признаки:

• Сонливость. Ребёнок пришёл домой и вдруг лёг спать слишком рано, хотя обычно засиживается до 12 ночи.

• Побледнение или, наоборот, покраснение кожи, а также покраснение белков глаз.

• Самое очевидное – в карманах или в сумке у ребёнка вы обнаружили пакетик или фольгу с остатками травяной смеси.

Если у вас есть информация о том, что кто-то продаёт или пытается продать наркотик, изготавливает его или сам употребля

В 2014 году в Промышленновском районе в ходе освидетельствования выявлены 3 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

За летний период 2014 года уничтожено 36060 м2 дикорастущей конопли.

Языком цифр

В 2014 году выявлено 74 случая сбыта наркотиков (в 2013-ом – 3).

С начала 2014 года зафиксировано 10 смертей с диагнозом «передозировка наркотическими средствами, психотропными или сильнодействующими веществами».

В 16 раз увеличилось количество изъятых из незаконного оборота наркотиков, изъято 7998 граммов наркотических средств, в том числе 14 г героина.

Количество синтетических средств, изъятых в 2014 году из незаконного оборота, возросло в 4 раза.

В наркологическом кабинете МБУЗ «ЦРБ Промышленновского района» по факту употребления наркотических средств зафиксировано 472 человека.

На диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания состоят 234 чел., на профилактическом учете – 236 человек. В сельских поселениях на учете состоит 227 чел. (из них – 103 ВИЧ-инфицированных); в пгт.Промышленная – 245 человек (из низ 204 – ВИЧ-инфицированных).

Кстати

Губернатор Аман Тулеев провел заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием руководителей полиции Кузбасса, управления наркоконтроля, на котором были рассмотрены и согласованы срочные меры по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с массовыми отравлениями новыми психоактивными веществами.

В числе мер предусмотрено совершенствование законодательной и нормативной правовой базы в сфере контроля за оборотом наркотиков, активизация предупредительно-профилактических, медико-диагностических мероприятий.

По инициативе Амана Тулеева во всех территориях Кузбасса проходит масштабное патрулирование по выявлению распространителей синтетических наркотиков, в том числе в сети интернет.

На сессии Совета народных депутатов Промышленновского района по вопросу «О дополнительных мерах по борьбе с распространением курительных смесей с добавлением синтетических наркотиков в Кемеровской области» народные избранники, поддержав инициативу председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о введении запрета на курительные смеси, приняли решение обратиться в Госдуму РФ с предложением о внесении изменений в федеральное законодательство в части ограничения оборота курительных и иных смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63534.html

Необходимо оградить молодежь от синтетических наркотиков

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: