Войти на сайт

Далекое и близкое

Фото © kuzbass85.ru

Недавно на вопросы газеты «Кузбасс» ответил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

— Геннадий Андреевич, как вы оцениваете события на Укра-ине? Неужели в США и на Западе не хотят видеть, что теперешние власти Украины фактически ведут политику геноцида собственного народа?

— Позицию нашей партии по украинскому вопросу мы озвучивали неоднократно: на Украине произошел фашистский переворот, организованный США и их европейскими сателлитами. Америке это нужно, прежде всего, для того, чтобы «списать» свой внешний долг, составляющий 17 триллионов долларов. Сделать это можно двумя способами: или организовав средней руки войну, или захватив огромный европейский рынок. Вот этого они и добиваются, спровоцировав военный конфликт на Украине. Одновременно США вытесняют Россию с европейских рынков, прежде всего, энергетических.

КПРФ неоднократно подчеркивала, что России необходимо де-факто признать Донецкую и Луганскую Народные Республики и оказать им всю необходимую помощь. Только так можно спасти народ Донбасса от геноцида. Кстати, наша партия уже отправила в Новороссию 19 конвоев с гуманитарной помощью. Это 2000 тонн медикаментов, продовольствия, необходимого снаряжения для пострадавших.

— Как, по-вашему, заплатит Украина свои газовые долги или есть другие пути решения данного вопроса?

— Нужно четко разделять захватившую власть фашистскую хунту и братский украинский народ. На мой взгляд, мы не можем оставить жителей Украины без газоснабжения в холодный период. Однако российские власти должны дать четкий сигнал: никаких послаблений в газовом вопросе для киевской хунты не будет. Мы не собираемся спонсировать фашистский режим. Думаю, что это станет тем толчком, который заставит граждан Украины задуматься и сделать правильные выводы.

— Говоря о международной политике, нельзя оставить в стороне вопросы относительно экономических санкций против России. Скажите, пожалуйста, Геннадий Андреевич, много ли мы потеряем или не потеряем ничего, переориентировав векторы торгово-экономических взаимоотношений и развивая собственную экономическую базу и собственный рынок?

— Естественно, нынешние западные санкции больно ударили по сырьевой экономике России. Сегодня цена барреля нефти рухнула почти до 80 долларов, потянув за собой вниз и российский рубль. Мы давно предупреждали, что необходимо развивать реальный сектор экономики, оказывать помощь сельскому хозяйству. Сегодня говорят об импортозамещении, но на село по-прежнему выделяется 1 процент бюджета, тогда как необходимо выделять не менее 10 процентов. В целом же можно сделать вывод, что либеральный курс, который проводит нынешнее правительство, полностью провалился.

— По большому счету, сейчас экономическая ситуация непростая не только в нашей стране, но и во всем мире. Однако вы не раз заявляли, что у КПРФ есть программа по повышению ВВП, уровня и качества жизни граждан России. В чем она заключается?

— Сейчас Государственная дума рассматривает бюджет на ближайшие три года. Анализу основного финансового документа посвящен мой большой материал, опубликованный в газетах «Правда» и «Советская Россия». Если говорить в целом, то в предложенном правительством бюджете выхолащивается весь социальный блок. Резко падают расходы на образование, здравоохранение. Фактически на плечи граждан полностью перекладывается оплата услуг ЖКХ.

В данной ситуации КПРФ предлагает свою антикризисную программу. Недавно она была озвучена на заседании Государственного совета. Коммунисты предложили свое видение промышленной политики, меры по ограничению цен и тарифов. Соответствующие законопроекты уже внесены в Государственную думу. Фактически речь идет о новой индустриализации, без которой невозможно двигаться вперед. Также КПРФ внесла в Госдуму закон «Образование для всех», направленный на решение проблем образовательной сферы.

— По многим показателям Кемеровская область входит в число наиболее стабильно и динамично развивающихся регионов России, а кузбасские инициативы нередко лежат в основе ряда федеральных программ: например, тот же закон о «комендантском часе» для детей, система губернаторских детских учреждений, социальная поддержка наиболее незащищенных слоев населения и т.д. Какова ваша оценка экономического и социального развития Кемеровской области за последние годы?

— Может быть, положение в Кемеровской области чуть лучше, чем в соседних регионах. Однако существует масса проблем, которые невозможно решить на региональном уровне. Прежде всего, они связаны с возрождением отечественной промышленности и сельского хозяйства. Для их решения нужно полное изменение социально-экономического курса, поэтому мы выступаем за создание левоцентристского кабинета министров. В 1998 году правительство Примакова-Маслюкова смогло спасти страну от последствий дефолта. И только правительство Народного доверия, на мой взгляд, способно вытащить Россию из той бездны кризиса, куда завели ее нынешние либералы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63664.html

Недавно на вопросы газеты «Кузбасс» ответил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: