Войти на сайт

Выбрано верное направление

Фото © "МедиаКузбасс"

24 октября в посёлке Трудармейском открыт первый от Урала и до Дальнего Востока сельский ледовый дворец «Маяк».

В торжестве приняли участие губернатор А.Г. Тулеев, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Е.В. Косяненко, глава Прокопьевского района Н.Г. Шабалина, главы муниципальных районов области и другие почётные гости.

Первая свая будущего дворца была освящена и забита 16 апреля 2013 года. И вот менее двух лет спустя «Маяк» как путеводная звезда спорта района распахнул свои двери. Одновременно здесь могут заниматься по интересам 500 любителей спорта, а в штате учреждения почти 50 человек. Главный из объектов нового спортивного сооружения — это ледовая арена (по стандарту 60 на 30 метров) с трибунами на 296 мест — для проведения соревнований и тренировок по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Искусственный лёд будет держаться круглый год благодаря новейшей итальянской холодильной установке.

Помимо этого, в новом дворце оборудованы три спортзала: зеркальный для хореографии, тренажёрный и зал игровых видов спорта, где можно заниматься баскетболом, волейболом, настольным теннисом, гимнастикой, фитнесом, самбо и флорболом.

В спорткомплексе созданы первоклассные бытовые условия — это медицинский кабинет, душевые, раздевалки для профессиональных спортсменов, залы для сушки и дезинфекции снаряжения бактерицидными лампами. После тренировок снять усталость поможет сауна, отделанная экологически безопасными современными материалами. Её особенность — наличие инфракабинета, где идёт глубинный прогрев мышц тела.

Есть во дворце круглогодичный пункт проката коньков, гардероб и кафе. В здании установлена автоматическая пожарная сигнализация, которая напрямую связана с пожарной частью, 13 камер наружного и внутреннего видеонаблюдения, на входе — турникет и пункт охраны. Для людей с ограниченными возможностями здоровья входы оснащены пандусами, широкими дверными проёмами, есть специальные зрительные места.

Строительство и оснащение ледового дворца обошлось в 330 миллионов рублей спонсорских средств и средств муниципального бюджета.

Рядом с «Маяком» оборудован открытый корт (20 на 40 метров) с безопасным покрытием для большого тенниса, построена круговая трасса для картинга протяжённостью 220 метров, закуплено пять гоночных машин. Все они безопасны, так как надёжный каркас сделан из прочного углепластика. Вскоре здесь заработают детские секции по четырём видам спорта: хоккей с шайбой, хоккей на траве, волейбол, фигурное катание.

С детьми будут заниматься тренеры высокой квалификации. Особо следует отметить парковую зону «Маяка». Разместилась она в берёзовой роще. Для посетителей здесь асфальтированная велодорожка протяжённостью 2,5 километра, освещение, лавочки, резные деревянные скульптуры для фотосессий, для безопасности отдыхающих есть видеонаблюдение.

Торжественный губернаторский приём, посвящённый 90-летию Прокопьевского района, состоялся в этот же день в Бурлаковском сельском доме культуры. К праздничному мероприятию готовились все службы района. На площади ДК была устроена продовольственная выставка-ярмарка, на которой гости могли продегустировать продукцию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий района. Аппетитные мясные деликатесы, ароматная выпечка, баранки и бублики, продукция кондитерских цехов, мёд.

Сельхозпредприятия представили образцы зерновых культур, выращенных в нынешнем году, были здесь и удивительные породы птиц, кроликов, которых разводят на своих подворьях селяне Прокопьевского района. Красочно оформленная выставка порадовала гостей изобилием.

В фойе Дома культуры не менее увлекательное зрелище: живая выставка, представляющая историю района от начала заселения земель и до наших дней.

В композициях показаны исторические реликвии, архивные фотографии, уникальные предметы быта, и на фоне каждого исторического отрезка — живые скульптуры (снимок на первой полосе), символизирующие данную эпоху развития района.

Отдельно были представлены вниманию гостей праздника и изделия прикладного творчества: картины, вышивка, поделки из природного материала, уникальные ажурные наряды детского театра мод «Мастер и маргаритки» и многое другое. Всё это говорит о том, что земля Прокопьевского района богата на талантливых, трудолюбивых людей, умеющих плодотворно работать и отдыхать с пользой.

Поздравили юбиляров — жителей нашего района — также и главы других сельских районов нашей области. В торжественной речи губернатор А.Г. Тулеев отметил, что Прокопьевский район — пример для подражания. Здесь самое пристальное внимание уделяется именно социальной поддержке населения. И это верное направление, поскольку всегда главным достоянием района, области являются люди. Многие ветераны, работники разных отраслей, руководители предприятий и народных коллективов в этот день были отмечены высокими областными наградами. Девять пар молодожёнов получили поздравления и подарки от губернатора области.

В торжественной речи, обращённой к юбилярам, губернатор отметил, что природа щедро одарила Прокопьевский район. Каждая шестая тонна угля, добываемая в Кузбассе, — из Прокопьевского района. Но, кроме этого, здесь развита и сельскохозяйственная промышленность. Являясь одним из крупнейших в области, наш район славится своими людьми, является образцовым в плане благоустройства.

Но останавливаться на достигнутых результатах нельзя. Аман Гумирович кратко подвёл итоги сделанного за последние годы, высоко оценил деятельность руководства муниципалитета. Говоря о планах на будущее, губернатор акцентировал, что пристальное внимание следует уделить дальнейшему развитию сельского хозяйства: освоению бросовых земель, увеличению поголовья скота, производству молочной продукции, а также активно продолжать ремонт дорог, строительство жилых домов и объектов инфраструктуры, озеленение территории.

По словам губернатора, в политике района выбрано верное направление — социальная защищённость населения, и его следует продолжать и развивать.

После торжественной части перед гостями выступили творческие коллективы, показав в очередной раз, что земля Прокопьевского района щедра на таланты в любой деятельности.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63730.html

24 октября в посёлке Трудармейском открыт первый от Урала и до Дальнего Востока сельский ледовый дворец «Маяк».

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: