Войти на сайт

Фронтальные задачи

Фото © Марии Коряга

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов предложил активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта посодействовать в решении вопроса с финансированием 400-летия города

Встреча активистов с мэром, депутатами городского Совета, руководителями и участниками общественных организаций, бизнесменами состоялась в городской администрации на прошлой неделе. Как пояснили организаторы, это первое мероприятие из ряда запланированных ОНФ в области, встречи схожего формата пройдут во всех муниципалитетах.

Цель собрания, как сообщил Виталий Фадеев, сопредседатель регионального штаба ОНФ, наладить тесное взаимодействие между представителями власти, общественных объединений, активистов Новокузнецка с общероссийским движением, создать в нашем городе, который является самым большим в области, мощную ячейку ОНФ. На сегодняшний день членство новокузнечан в организации небольшое – всего пять человек.

Спикеры мероприятия рассказали, какие задачи, в частности, в Кузбассе, ставит перед собой ОНФ, и представили человека, который возглавит новокузнецкое отделение региональной структуры.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, лидером которого является президент России Владимир Путин. Занимается организация решением наиболее волнующих россиян вопросов – социальная несправедливость, проблемы в образовании, здравоохранении, ЖКХ, коррупция и бюрократия, ограничение гражданской и предпринимательской активности. Основными задачами активистов в регионах являются: организация диалога между неравнодушными жителями страны и президентом, контроль исполнения указов и постановлений правительства на местах, а также активизация общественности в решении общегосударственных проблем.

Сейчас, в непростой в экономическом плане для страны период, ОНФ вырабатывает идеи и предложения, которые должны способствовать стабилизации обстановки: как организовать рациональное импортозамещение, поддержать и продвинуть на рынки местных производителей, проконтролировать грамотность и целесообразность расходования бюджетных средств. В частности, уже сегодня предлагается на региональном уровне организовать в жилых кварталах магазины шаговой доступности с товарами кузбасских производителей. Кроме того, обратить особое внимание на поддержку местных фармацевтических предприятий. Введение санкций против России может поставить равновесие в этой сфере под угрозу – сегодня 70% лекарств экспортируется из других стран. Ещё одно направление работы – реализация проекта «Честные закупки» с привлечением неравнодушных жителей, как правило, активистов из молодёжи.

Суть его в отслеживании неправомочного расходования бюджетных средств. На территории области уже выявлены случаи, когда муниципальные ведомства ставили под сомнение честность и рентабельность своих закупок – приобретали непомерно дорогие автомобили, принимали решение о строительстве автодороги в декабре и так далее. Представительства ОНФ формируют активы, которые сообщают о таких случаях, проводят проверки, представляют сведения уполномоченным инстанциям. Контролируется и оборотная сторона госзакупок – чтобы качество товаров от поставщика соответствовало их стоимости.

– Принцип нашей работы – не только уличить, но и принять участие в решении возможных проблем в этой сфере, научить, помочь, – подчеркнули представители ОНФ.

Руководителем будущей новокузнецкой организации назначена Татьяна Стародуб, управляющий делами городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», член Общественной палаты Кемеровской области. Татьяне Ивановне предстоит координировать деятельность ОНФ в городе с работой областного отделения.

В ответном слове мэр Сергей Кузнецов отметил, что Новокузнецк (как отдельная самостоятельная «партия») полностью поддерживает инициативы общероссийского движения, более того – уже давно осуществляет свою деятельность согласно его принципам.

– У нас с вами общие задачи. Мы отслеживаем и правильность проведения закупок, и стадии принятия и реализации административных и управленческих решений. И, конечно же,  та помощь, которая будет оказываться с вашей стороны в этом направлении, будет нелишней, – подчеркнул глава Новокузнецка.

Кроме того, воспользовавшись ситуацией, градоначальник предложил региональному отделению ОНФ вместе с активистами города попытаться на федеральном уровне решить вопрос о финансировании знаковой для Новокузнецка даты – 400-летия города. Способность организации напрямую выходить с инициативами на президента, по мнению Сергея Кузнецова, может помочь в решении проблемы.

То, на что ещё желательно обратить внимание ОНФ, заметил мэр, – содействие в совершенствовании законодательства по разделению полномочий между федеральным, областным и муниципальным центрами (в свете принятия 31-го Федерального закона).

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/64431.html

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов предложил активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта посодействовать в решении вопроса с финансированием 400-летия города

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: