Войти на сайт

Бешенство с летальным исходом

Фото © gazeta-echo.ru

В Промышленновском районе зарегистрированы случаи бешенства лис

Как сообщила редакции ветврач  Промышленновской станции по борьбе с болезнями животных Ольга Сенафонкина,11 ноября дикая лиса укусила жительницу д.Пор-Искитим.

При исследовании трупа лисы в новокузнецкой ветлаборатории был получен результат, подтверждающий бешенство.

Зимой отмечается активная миграция диких лис, которые заходят на подворья  селян, нападают на домашних животных и на людей.

– У диких животных, – отмечает начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Крапивинском и Промышленновском районах Эрик Черданцев, – ведущих ночной образ жизни, появляется дневная активность, исчезает страх перед человеком.

Несмотря на все достижения современной медицины бешенство остается неизлечимой болезнью. Его вирус передается человеку от больного животного при укусе, оцарапывании, ослюнении через рану, в том числе через микроповреждения кожи, реже – слизистой оболочки.

Подхватить вирус можно и в результате поглаживания зараженных животных, если на руках есть ранки, царапины. Чаще всего от укусов животных страдают дети, поэтому с ними нужно вести разъяснительную работу.

Необходимо строго соблюдать правила содержания собак, которые должны находиться на привязи или в вольерах, подлежать обязательной вакцинации.

Обезопасить человека от последствия заражения вирусом можно только путем профилактических прививок, но их эффективность напрямую зависит от сроков обращения за медицинской помощью. Вакцинацию домашних животных ветслужба проводит бесплатно.

В случае укуса домашними или дикими животными специалисты Роспотребнадзора рекомендуют срочно промыть рану проточной водой с мылом, края обработать 5-процентным спиртовым раствором йода и обратиться в ближайший медицинский пункт.

о каждом случае контакта с подозрительными дикими или домашними животными немедленно сообщайте участковым инспекторам, главам поселений, ветеринарным работникам, охотоведам.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/64542.html

В Промышленновском районе зарегистрированы случаи бешенства лис

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: