Войти на сайт

Пишем итоговое сочинение

Фото © Алена Павлова

Третьего декабря ученики одиннадцатых классов впервые за последние пять лет сели за парты, чтобы написать итоговое сочинение. Эта работа является допуском к Единому государственному экзамену и будет учитываться при поступлении в вузы. На территории Прокопьевского района сочинение писали 79 юношей и девушек из семи школ.

Перед началом экзамена в образовательных учреждениях прошли торжественные линейки, посвящённые этому событию. Темы для сочинений стали известны буквально за 15 минут до начала экзамена. Для каждого часового пояса разработаны отдельные комплекты тем. Они определены в рамках пяти направлений: «Недаром помнит вся Россия...» — к 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова, «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь», «Чем люди живы?».

— Мы с ребятами готовились к сочинению основательно, за прошлую четверть написали 8 сочинений, читали дополнительно много литературных произведений. Отрабатывали навыки раскрытия темы и анализа текста. То, что практика написания сочинений в ходе итоговой аттестации школьников возвращается, замечательно. Тест, каким бы он ни был, не способен полностью и объективно представить уровень знаний учащегося, а вот в сочинении сразу видна общая картина: умение излагать свои мысли, уровень словарного запаса и грамотность ученика, — говорит Т. Л. Долматова, учитель русского языка и литературы Бурлаковской средней школы.

Время проведения экзамена — 235 минут, для лиц с ограниченными возможностями здоровья — на 1,5 часа дольше. На экзамене выпускникам запрещено иметь при себе телефоны и смартфоны, фото- , аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из кабинетов на бумажном или электронном носителях названия тем сочинений, фотографировать бланки и темы.

Завтра станут известны результаты итоговой работы. Оценки будут выставляться по системе «зачёт» — «незачёт». Ученики, получившие «незачёт», смогут повторно написать сочинение 4 февраля и 6 мая 2015 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/64985.html

Третьего декабря ученики одиннадцатых классов впервые за последние пять лет сели за парты, чтобы написать итоговое сочинение.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: