Войти на сайт

Важные изменения

Фото © Оксана Колмакова

Водители, имеющие большой водительский стаж, знают, что в правила дорожного движения периодически вносятся изменения. Причины для этого всегда есть: достаточно назвать такую, как увеличение транспортного потока. Да и жизнь не стоит на месте, автомобили становятся усовершенствованными, автомобильная «мода» тоже постоянно меняется.

В ноябре нынешнего года в ПДД вновь внесены дополнения и изменения.

Их несколько. В основном ни направлены на упрощение работы сотрудников ГИБДД и экономию времени для автолюбителей. Не обошлось и без ужесточения. Так, например, для управления мопедом ранее не требовалось никаких документов, кроме подтверждения прав на данное транспортное средство.

С ноября для управления мопедом требуются права категории «М». Строго регламентирован и возраст водителя мопеда, ему должно быть не менее 16 лет. Штраф за нарушение данных правил составит от 5 до 15 тысяч рублей.

Если управлять мопедом решит несовершеннолетний, административный материал будет составлен на родителей или других лиц, отвечающих за ребёнка. Автолюбителям, у которых есть водительское удостоверение категории А, категория «М» не требуется.

Такое изменение, как отмена снятия государственных номеров с транспортного средства при различных правонарушениях, может порадовать некоторых нерадивых водителей.

Однако радость эта преждевременна. По словам инспектора группы ИАЗ (исполнения административного законодательства) ОГИБДД Прокопьевского района Д.Н. Шкурова (на снимке), сделано это в связи с тем, что как раз эти хитроумные нарушители порой пишут заявление, что потеряли номера, и получают дубликаты, продолжая ездить с неоплаченными штрафами, уклоняясь таким образом от наказания. Теперь тех, кто вовремя не оплатит штраф за данный вид правонарушения, ждёт более жёсткое наказание.

Для водителей и работников ГИБДД станет возможным составление материала без присутствия понятых. Ранее в таких случаях и водители, и сотрудники ГИБДД могли в поисках понятых терять уйму времени. Теперь достаточно, чтобы при составлении материала велась видеозапись.

Важным новшеством можно назвать сдачу экзамена на знание ПДД и прохождение медицинского освидетельствования для получения прав после истечения срока лишения водительского удостоверения. Кроме того, продлён срок рассмотрения дел о лишении водителей удостоверения в суде с 3-х месяцев до 1 года.

Немаловажным для организаций, принимающих на работу водителями иностранных граждан, станет и такое изменение, как наличие у них удостоверения российского образца. В случае отсутствия такого документа должностные лица будут нести ответственность, а штрафы за данное правонарушение весьма внушительны. Прочие изменения касаются участка трамвайных путей возле пешеходного перехода (он приравнивается к пешеходному переходу), запрету обгона на пешеходных переходах, ужесточения наказаний за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Кажущиеся незначительными изменения на самом деле важны и должны дисциплинировать водителей и пешеходов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/65182.html

Водители, имеющие большой водительский стаж, знают, что в правила дорожного движения периодически вносятся изменения.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: