Войти на сайт

Энергетические страсти

Фото © cdn2.img22.ria.ru

В Кемеровской области разгорается скандал вокруг филиала «МРСК-Сибири» – сетевой компании «Кузбассэнерго-РЭС». Потребители энергии считают, что сетевик несправедливо начисляет клиентам объемы потребления электроэнергии.

Провериться бы рад, да РЭС не дозовешься

Недавно управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области сообщило о возбуждении трёх административных производств в отношении сетевой компании «Кузбассэнерго-РЭС». Заявления в УФАС направили сразу три областных предприятия – ОАО «Славино», ПГК «Простор» и ОАО «Казанковское». Представители предприятий утверждают, что «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС» использовал свое доминирующее положение на рынке и неправомерно начислил им дополнительные объёмы потребления электрической энергии, мотивируя это невовремя проведенными проверками приборов учёта.

РЭС появляется внезапно, когда ее совсем не ждешь

Потребители не возражают, чтобы оборудование проверяли своевременно. Однако не все так просто: «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС», видимо, в таких проверках не заинтересовано. Ведь именно неповеренные счетчики позволяют сетевику выставлять огромные счета «нарушителям».

А началось всё в конце прошлого года, когда работники филиала сетевой компании серьёзно и, как оказалось, основательно взялись за снижение показателей величины фактических потерь в своих линиях. Провели внезапные рейды потребителей-юрлиц, у которых истек срок поверки счётчика или измерительного трансформатора, составили акты.

А затем… решили с пользой для себя трактовать действующее законодательство, приравняв наличие неповеренного счётчика к преступному факту безучётного потребления при намеренном вмешательстве в работу систем учёта. Иными словами, провели прямую параллель с воровством электроэнергии. Предприятиям были доначислены астрономические объёмы потребления за предыдущие месяцы, исходя из максимальной мощности энергопринимающих устройств при круглосуточном режиме работы. Суммы получились нешуточные.

При этом сами «сетевики» скромно умолчали о том, что именно на них возложена обязанность по заблаговременному уведомлению потребителя о необходимости поверки. Этого же требует и федеральный закон, который говорит, что представители сетевой компании должны своевременно проинформировать потребителей о необходимости поверки, если до истечения так называемого межповерочного интервала осталось меньше года.

Выставил счет – и сплю спокойно

Для выбивания миллионных счетов сетевик использует удобную схему. Надо отметить, что «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС» – это так называемая сетевая компания. Сама она энергию не производит, а лишь доставляет по своим сетям до потребителей то, что они купили у гарантирующего поставщика – компании «Кузбассэнергосбыт».

Именно с «Кузбассэнергосбытом» для удобства в оформлении заключены договоры у многих клиентов – потребителей электроэнергии. Такой тип договорных отношений подразумевает, что клиент оплачивает «Кузбассэнергосбыту» и покупку, и передачу электроэнергии. А «Кузбассэнергосбыт», в свою очередь, уже сам рассчитывается с сетевиком «Кузбассэнерго-РЭС» за передачу электроэнергии.

Для сетевика «Кузбассэнерго-РЭС» такая схема взыскания «долгов» оказалась крайне удобной. Чтобы наказать рублем «нарушителей» и наверстать упущенную прибыль, миллионные счета-сюрпризы сетевик выставляет не напрямую потребителям, а через «Кузбасс-энергосбыт». Выставил счет – и сплю спокойно. А с разъяренными потребителями пусть разбирается «Кузбассэнергосбыт».

– Сетевая компания предъявляет завышенные объемы потребления, но при этом избавлена от необходимости давать потребителю разъяснения, откуда они взялись, – рассказали в «Кузбассэнергосбыте». – Весь негатив достается нам.

Детский сад – «заводик»

Судя по предъявленным в «Кузбассэнергосбыт» расчетам, деятельность сетевика приобретает поистине массовые масштабы. Энергетических «преступников» только за ноябрь и декабрь прошлого года сетевая компания обнаружила не один десяток. Среди них есть предприятия области, садоводческие общества, гаражные кооперативы, бюджетные организации, управляющие компании и даже детские сады.

Одними из таких неплательщиков нежданно-негаданно стали члены гаражного кооператива «Простор» в городе Новокузнецке, получившие квитанцию о доначислении 7,5 миллиона рублей за октябрь 2014 года. Сетевая компания, учитывая то, что на балансе гаражного кооператива находится трансформаторная подстанция, рассчитала отпуск электроэнергии «Простору» в объёме 2,7 миллиона кВт.ч(!). Если перевести киловатт-часы в денежный эквивалент, получается всего-то по 84 тысячи рублей с каждого из 89 членов добровольного объединения автолюбителей. При этом обычное среднемесячное потребление электроэнергии кооператива не превышает 2 тыс. кВт.ч.

Детский садик №19 в том же Новокузнецке, оказалось, тоже тратит электроэнергию, как небольшой завод: в декабре 2014 года они «намотали» 37 тыс. кВт.ч на 108 тысяч рублей. Детско-юношеская спортивная школа №1 города Белово потратила энергии в декабре с еще большим размахом – целых 192 тыс. кВт.ч на 557 тысяч рублей. А централизованная бухгалтерия комитета образования и науки администрации Новокузнецка умудрилась «обворовать» сетевую компанию на 9 тыс. кВт.ч (в деньгах 27 тысяч рублей).

Вместо эпилога

– «Кузбассэнергосбыт», понимая все социальные последствия действий «МРСК-Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС», категорически не согласен с действиями сетевой компании и отказывается принимать расчёты филиала «МРСК-Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС» для предъявления юридическим лицам, – прокомментировали ситуацию в «Кузбассэнергосбыте».– Однако пока наши партнеры не отказываются от своей практики и продолжают накалять обстановку в регионе, пытаясь уменьшить свои потери за счёт других.

Похоже, что разрешить спорную ситуацию и обеспечить законный и корректный учёт электрической энергии на розничном рынке Кузбасса, не ущемляющий интересов потребителей, не удастся без вмешательства властей и контролирующих органов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/67093.html

В Кемеровской области разгорается скандал вокруг филиала «МРСК-Сибири» – сетевой компании «Кузбассэнерго-РЭС». Потребители энергии считают, что сетевик несправедливо начисляет клиентам объемы потребления электроэнергии.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: