Войти на сайт

Профилактика – залог здоровья

Фото © metronews.ru

На прошлой неделе в администрации Прокопьевского района состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии.

Основной темой заседания стала сложившаяся в районе ситуация с сезонными вирусными инфекциями.

Рассмотрев материалы по заболеваемости и мерам профилактики гриппа и ОРВИ, комиссия отмечает, что в Прокопьевском районе зарегистрирован рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). По данным специалистов, только с 9 по 15 февраля этого года у нас зарегистрировано 190 случаев ОРВИ, в том числе 133 – среди детей в возрасте до 14 лет (70 %). Уровень заболеваемости ОРВИ совокупного населения по сравнению с предыдущей неделей увеличился в 2,2 раза.

Однако этот показатель остаётся ниже эпидемического порога на 8,2 процента. Максимальный темп прироста заболеваемости отмечается среди детей в возрастной группе от 0-2 лет в 2,8 раза, среди школьников на 21,7 процента, подростков — в 4,8 раза. В МБУЗ «Городская инфекционная больница» госпитализировано за неделю 128 человек, большая часть из них — дети.

Решением комиссии принято ввести противоэпидемические мероприятия. В медицинских учреждениях района создан необходимый резерв противовирусных препаратов и лекарственных средств для лечения больных гриппом, ОРВИ, запас дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) и горюче-смазочных средств для работы медицинского автотранспорта.

В образовательных учреждениях решено отменить кабинетную систему обучения и объединённые уроки, во время которых учащиеся находятся в больших группах в тесном контакте, проводить ежедневный учёт посещаемости детей. В период эпидподъёма в образовательных учреждениях будет запрещено проведение культурно-массовых мероприятий (спортивных соревнований, конкурсов, спартакиад).

Кроме того, необходимо активизировать разъяснительную работу с аселением по коллективной и индивидуальной профилактике гриппа и ОРВИ и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/67262.html

На прошлой неделе в администрации Прокопьевского района состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии.

 

Газета «Сельская новь»

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: