Войти на сайт

Зачин для 3D-моделирования

Фото © kuzbass85.ru

Корреспонденты нашей газеты проехали по одному из первых экскурсионно-краеведческих маршрутов Кузбасса.

От областного краеведческого музея наш маленький уютный автобус направился к южному выезду из города. В салоне — мамы, папы, бабушки и дети, не поленившиеся подняться в такую рань субботним утром.

Автобус спешил в село Беково. Именно оттуда начинался наш туристический маршрут Кемерово – Беково – Гурь-евск – Салаир – Кемерово. Хотя нет, экскурсия началась гораздо раньше. Экскурсовод Ольга Кулакова успела рассказать о кемеровском проспекте Ленина, по которому мы ехали, об исторических аспектах, с ним связанных, затем – о дорогах Кузбасса, их роли в жизни нашего края.

Рассвело. За интересным рассказом время в дороге пролетело незаметно, и вот уже мы прибыли в телеутское село Беково. Тепло, несмотря на минус 32 «за бортом», нас встретили местные хозяева — Владимир Ильич и Владимир Владимирович Челухоевы, директор (а еще и шаман!) и младший научный сотрудник историко-этнографического музея «Чолкой» Беловского района.

Часть музея находится прямо под открытым небом, ребятня и взрослые с удовольствием наслушались телеутских легенд и сказаний, посидели в юртах, подивились нарядам и предметам быта этого «коренного» народа.

День выдался солнечный, и к прибытию в Гурьевск, на металлургический завод, потеплело. В заводском музее, хотя и небольшом, мальчишки с трепетом разглядывали минные корпуса, которые ГМЗ производил во время Великой Отечественной, женщины радостно узнавали среди заводской продукции чугунные сковородки, а лично я узнала, что образное выражение «колосники горят» имеет вполне конкретное практическое обоснование. Колосник – тоже продукция ГМЗ. Это решетка, которая ставится в печь, и очень важно не допускать ее загорания.

…Солнце расстаралось, и посещение храма Петра и Павла в Салаире и святого источника Иоанна Крестителя в селе Гавриловка было особенно приятным. Синие купола церквей почти сливались с небом – настолько ярким оно было…

Завершился наш маршрут в Сосновом бору – любимом месте отдыха гурьян и гостей города. Ребятня там каталась со снежных горок, взрослые наслаждались хвойной свежестью и вдыхали разлитые в воздухе ионы серебра.

Перед отправлением в Кемерово мы заехали в магазин Гурьевского пищекомбината – купить его знаменитую сладкую продукцию и «те самые» гурьевские пряники. А после возвращения домой поездка еще долго напоминала о себе яркими снимками в соцсетях, комментариями и впечатлениями путешественников…

Комментарий

Ольга Феофанова, директор Кемеровского областного краеведческого музея:

— Экскурсионно-туристические маршруты по Кузбассу у нас работают второй год. Сегодня их пять. Кроме Гурьевского направления, это Кемерово – Новокузнецк – Кемерово, Кемерово – село Красное – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово, Кемерово – Верх-Чебула – село Шестаково – Кемерово и Кемерово – Мариинск – Кемерово.

Первый, в Гурьевск, открылся в прошлом году в новогодние праздники. Поскольку мы – областной музей, наша задача – рассказывать про весь Кузбасс, а композиционных площадей музея нам для этого не хватит. Тогда и решили сделать партнерский проект с музеями других городов и районов. Нашу идею поддержали, помогли приобрести экскурсионный автобус на 16 посадочных мест. Вообще когда туристическая группа небольшая, путешествие получается особенно уютным и семейным.

Самое сложное – пригласить кузбассовцев на экскурсию, увлечь: мешает барьер незнания. Но ни разу ни от кого я не слышала после поездки, чтобы кому-то не понравилось. Я сама ездила по всем маршрутам и как турист, и как экскурсовод. И могу сказать, что как ребенок в школе переходит от арифметики к геометрии и начинает мыслить пространственно, так и наши гости, посетив три-четыре экскурсии, складывают для себя образ Кузбасса в 3D-формате.

Наш край удивительный и неповторимый. Природная красота его уникальна. Конечно, мы будем продолжать нашу экскурсионно-краеведческую деятельность. Сейчас готовимся к летнему сезону. Планируем в этом году вывести туры на новый уровень и организовать двухдневные маршруты. Так, будет двухдневный тур на юг, в Горную Шорию, наверное, объединим север — Чебулу и Мариинск, возможно, сделаем экскурсию со сплавом по Кии, откроем маршрут в Промышленновский район.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/67264.html

Корреспонденты нашей газеты проехали по одному из первых экскурсионно-краеведческих маршрутов Кузбасса.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: