Войти на сайт

Дурят беловчан. Дурят!

Фото © vestnik-belovo.ru

В администрации Беловского городского округа начальник штаба межмуниципального отдела МВД России «Беловский» подполковник внутренней службы Светлана Васильевна Кузнецова сообщила, что с начала года на территории округа зарегистрировано 180 сообщений по различным видам мошенничества.

Горожан обманывают как при живом общении, так и с использованием технических средств: телефонов, банковских карт, сети Интернет.

Нестареющая классика

Мошенники, проживающие в Белове, работают по старинке. Чаще всего их жертвами становятся люди пожилого возраста. Злоумышленники ходят по людным местам, подслушивают разговоры, вычисляют пенсионеров, которые живут в одиночестве. Затем приходят в гости, представляются соцработниками, говорят, что им положена денежная выплата. А войдя в доверие, выманивают деньги.

Есть мошенники с мистическим уклоном. Подходит цыганка к жертве и говорит: «На вас порчу навели». А чтобы снять заклятие, надо пойти домой и завернуть все деньги и ценные вещи в платок... Подменить получившийся узелок пустышкой – дело техники.

Ещё у нас часто продают некачественные либо бракованные товары по завышенным ценам, активно навязывая покупку. Эти действия при определённых условиях тоже можно квалифицировать как мошенничество. Если вам за баснословные деньги продали медицинский прибор, электроинструмент, водяной фильтр – можно написать заявление в полицию. Экспертиза установит реальную стоимость предмета, и если она в разы меньше той, которую вы заплатили, продавца можно привлечь к ответственности.

«Утром деньги – вечером стулья»

Начиная с мая участились обращения от граждан, которые хотели купить автомобиль или запчасти через сайт «Авито», вносили предоплату, а товар не получали.

Именно так попался «рекордсмен» этого года по сумме денег, отданной мошенникам. Беловчанин заранее заплатил за двигатель для автомобиля 100 тысяч рублей, после чего продавец пропал.

Похожие ситуации были у граждан, которые заказывали через Интернет авиабилеты, мебель, одежду и другие товары. Но необязательно заходить во всемирную паутину, чтобы потерять деньги. Мошенники «продают» дешёвый уголь, мёд, в общем, всё, что угодно, по обычным расклеенным объявлениям. Рецепт для защиты тут только один – не отдавать деньги незнакомым людям, пока вы не получили товар.

Нет предела совершенству

Схемы с банковскими картами уже общеизвестны. По телефону сообщают о блокировке карты, а чтобы «разблокировать», надо ввести в банкомате определённые цифры, после чего счёт обнуляется. Люди стали менее доверчивыми, но и мошенники не стоят на месте и постоянно совершенствуют методы. Сейчас чаще поступает «смс» о том, что деньги с карты уже перечислены, и прилагается номер, по которому якобы можно выяснить подробности. А дальше по накатанной схеме – слушать собеседника и идти к банкомату вводить цифры. В таких случаях нужно звонить в свой банк по телефону, указанному на обороте карточки.

Откуда звонят злодеи?

Мошенники, которые используют телефон и Интернет, могут жить очень далеко от Белова.

Телефонные номера, фигурирующие в наших делах, зарегистрированы чаще всего в Курганской, Саратовской, Московской и Ленинградской областях, а также в Республике Марий Эл.

Поэтому беловские полицейские самостоятельно такие дела не расследуют, а передают материалы своим коллегам в других регионах. Раскрыть такие дела трудно, но возможно. Чаще всего преступников отслеживают, когда они  обналичивают деньги, добытые нечестным путём.

Беловчанка отомщена

Недавно в Московской области разоблачили группировку, от действий которой пострадала и беловчанка. Она приобретала почтой дорогие «БАДы». Через некоторое время те же люди, которые продали ей «лекарство», позвонили. Они представились сотрудниками следственного комитета, сказали, что разоблачили злодеев, продавших ей бесполезные лекарства, и теперь женщине положена компенсация 300 тысяч рублей, но чтобы получить их нужно заплатить за пересылку 12 тысяч. Она переслала, потом был второй звонок, на этот раз представились сотрудниками прокуратуры, пообещали 500 тысяч, если перечислить 40 тысяч. Третий звонок тоже был из «Прокуратуры», компенсация выросла до 800 тысяч, а расходы на пересылку – до 50 тысяч. И только трижды заплатив, женщина обратилась в полицию. Сейчас аферистов будут судить, возможно, их обяжут возместить пострадавшей ущерб.

Что делать?

На портале правоохранительных органов Кузбасса работает раздел «Красная кнопка», в котором можно ознакомиться с базой данных номеров, фигурирующих в уголовных делах. (Вообще рекомендуется проверять все незнакомые номера. Вводя их в интернет-поисковик, можно узнать много интересного). К сожалению, злоумышленники часто меняют номера, можно предположить, что в их преступных структурах действуют сотрудники мобильных операторов. Поэтому лучший способ защититься – это знать их уловки, читать криминальные новости и рассказывать о них семье и соседям, особенное внимание уделяя пожилым людям, которые больше всех страдают от обманщиков.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/70023.html

В администрации Беловского городского округа начальник штаба межмуниципального отдела МВД России «Беловский» подполковник внутренней службы Светлана Васильевна Кузнецова сообщила, что с начала года на территории округа зарегистрировано 180 сообщений по различным видам мошенничества.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: